Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт оценил вероятность военного ответа Украины на признание Россией ЛДНР

Эксперт оценил вероятность военного ответа Украины на признание Россией ДНР и ЛНР
Подписаться
Теперь все зависит от того, какой выбор сделают власти в Киеве, а там есть и те, кто настроен на переговоры, но также достаточно и "горячих голов", готовых спровоцировать вооруженный конфликт, полагает политический эксперт Владимир Киреев.
Президент России Владимир Путин накануне выступил с обращением к россиянам, в ходе которого объявил о признании независимости ДНР и ЛНР, кроме того, между Россией и республиками Донбасса были заключены договоры о дружбе и сотрудничестве.
По мнению политического эксперта Владимира Киреева, у Украины не был готов сценарий действий на случай признания ЛНР и ДНР российской стороной, "решение стало для них неожиданным, и они не знают, что делать". В то же время вариант военной реакции со стороны Украины все же не исключен, говорит эксперт.
"Обострять ситуацию или перевести ее просто на уровень риторики? Констатировать, что для Украины независимость Донбасса ― это экзистенциальная потеря, угроза национальной безопасности, утрата исторической территории, которая на самом деле не историческая, и этим всем ограничиться или начать реальную войну? Это ключевой выбор. И от того, какой выбор совершат власти в Киеве, во многом зависит и судьба Украины, и всего мира, потому что такой конфликт может спровоцировать и мировую войну", - говорит Киреев.
По мнению эксперта, у власти на Украине достаточно "горячих голов", которые готовы спровоцировать конфликт просто ради "фана".
Россия не допустит новой бойни в Донбассе – постпред при ООН>>>
"Мы видели уже, что люди делали и на Майдане, и что они делали все эти восемь лет, и преступления против гражданского населения, и расправы с инакомыслием, все это носило в принципе античеловеческий характер, и если бы это все было когда-нибудь расследовано, в чем я очень сильно сомневаюсь, это не на одну Гаагу тянет. Поэтому предположить, что они могут начать военный конфликт, да, это безумно и суицидально, но эти люди могут натворить все, что угодно, хотя я сам в это особо не верю", - считает Киреев.
Путин поручил армии обеспечить поддержание мира в ДНР и ЛНР >>>
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Гайдукевич: действия России направлены на одно – остановить возможную войну
Ничего нового: Запад осудил признание Россией независимости ДНР и ЛНР
Беларусь призвала стороны конфликта в Украине воздержаться от применения силы
Лента новостей
0