О медальных планах на Паралимпиаду не говорим – шеф белорусской миссии

© Sputnik / Виктор ТолочкоГенеральный секретарь Паралимпийского комитета Беларуси Николай Шудейко
Генеральный секретарь Паралимпийского комитета Беларуси Николай Шудейко - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Во вторник Николай Шудейко вылетает в Пекин, чтобы подготовиться ко встрече команды, на его плечах – все организационные заботы.
МИНСК, 22 фев – Sputnik. Все, кто имеет отношение к миру спорта – люди мнительные, поэтому не стоит говорить о планах по завоеванию медалей на предстоящих Паралимпийских играх, об этом заявил Sputnik генеральный секретарь Паралимпийского комитета Беларуси, шеф белорусской миссии на Играх в Пекине Николай Шудейко.

Может "выстрелить" любой

По его мнению, есть спортсмены, на которых возлагаются особые надежды, поскольку они стабильно показывают высокие результаты на соревнованиях, но "выстрелить" в нужный момент может любой из белорусских паралимпийцев. Многое зависит от погодных условий, физического состояния, психологического настроя, готовности соперников.
"В любом случае наши выступят успешно. В этом я ничуть не сомневаюсь. Судя по результатам чемпионата мира по лыжным видам спорта, который в январе прошел в Лиллехаммере, готовность белорусских паралимпийцев очень высокая. В тот раз на планетарное первенство приехали все сильнейшие атлеты мира. В активе белорусов четыре золота, три серебряные и три бронзовые награды по биатлону и лыжным гонкам. Паралимпиада, конечно, особая история, но все наши атлеты настроены по-боевому", – подчеркнул Шудейко.
Ожидали не те результаты: Домрачева оценила выступление белорусов на Играх>>>

Полет в неизвестность

Шеф миссии отправляется в Пекин уже во вторник 22 февраля. Его задача – заранее осмотреться на месте, наладить контакты с оргкомитетом, подготовиться к приему делегации.
"Есть какой-то мандраж неспортивного характера, связанный с тем, что летишь во что-то неизведанное, связанное с пандемией, – признался Шудейко. – Традиционного сбора для шефов миссий не проводилось, тестовых состязаний тоже не было. От этого есть некий дискомфорт. Кроме того, много времени приходится тратить на переписку с оргкомитетом, загрузку специального приложения, отслеживающего состояние здоровья".
По мнению шефа миссии, важно заранее настроиться на то, что по прилету в Пекин придется долго ожидать в аэропорту проведения контрольных мероприятий, дезинфекции багажа, результатов ПЦР-тестов. Это займет примерно 5-6 часов. Потом еще поездом нужно добраться до места проживания. Для паралимпийцев это, конечно, тяжело.
Медальная история Беларуси на зимних олимпиадах - инфографика>>>

Подсказки от тех, кто был на Олимпиаде

Шеф миссии рассказал, что спортсменов немножко пугают условия, в которых придется выступать представителям лыжных гонок и биатлона, поскольку погода там непредсказуемая.
Шудейко выразил надежду, что тренеры правильно спланировали подготовку к соревнованиям. Для спортсменов были организованы и проведены учебно-тренировочные сборы в Италии и Болгарии на высоте, близкой к кластеру в Чжанцзякоу, где им предстоит соревноваться. Последние три месяца спортсмены провели за пределами Беларуси, в том числе в Финляндии, Швеции и России.
Некоторыми подсказками делились тренеры, работающие с олимпийцами. К примеру, главный тренер национальной команды по лыжным гонкам Виктор Камоцкий прямо по ходу Олимпиады подсказывал коллегам, на что нужно обратить особое внимание при подготовке к соревнованиям в Китае.
"На прошлой Паралимпиаде Виктор работал с паралимпийцами: он прекрасно понимает, что нужно нашим ребятам и девчатам", – поделился Шудейко.
Вернулись к началу: Беларусь повторила результат своей первой зимней Олимпиады>>>

Команда Беларуси

В состав делегации вошло 34 человека, 12 из которых – спортсмены, 4 – лидеры слабовидящих атлетов. Остальные – тренеры, сервисмены, медики, администрация.
"Лидер – это спортсмен, который ведет по трассе паралимпийца с нарушением зрения. Его задача: своевременно подсказать особенности рельефа. Лидер получает такую же награду, как и его напарник", – пояснил Шудейко.
В этом качестве паралимпийцу Юрию Голубу будет помогать участник двух Олимпиад (в Сочи и Пхенчхане) биатлонист Владимир Чепелин, Светлана Сахоненко будет бежать вместе с биатлонистом Дмитрием Будиловичем, в паре с Никитой Ладесовым выступит тоже участник двух Олимпийских игр лыжник Михаил Семенов, Василию Шаптебою поможет лыжник Никита Масловский.
Все белорусские паралимпийцы вылетят в Пекин из Минска 24 февраля. В этот день в НОК с помощью специальной установки продезинфицируют весь багаж, затем состоится официальная церемония проводов.

Кто понесет флаг Беларуси

С кандидатурой флагоносца на церемонии открытия Паралимпиады команда определится уже в Китае. Для себя Николай Николаевич уже решил, кому можно доверить эту почетную миссию, тем не менее, окончательное решение примет весь коллектив.
Лед, огонь и настоящие герои: закрытие зимней Олимпиады в Пекине – фото>>>

Каким должен быть шеф миссии

Главные качествами, которыми должен обладать шеф миссии, это – компетентность и любовь к тому делу, которым занимаешься, убежден Шудейко.
"Шеф миссии отвечает за все, в том числе за поддержание постоянной связи с оргкомитетом, Паралимпийским комитетом, медицинскими и антидопинговыми службами. В этом плане мне легко, потому что свободно владею двумя языками – немецким и английским", – поделился Шудейко.
Людям с физическими недостатками, инвалидностью необходимо особое внимание, убежден шеф миссии. Нужно быть альтруистом и не считаться с собственным временем и спокойствием.
"Мы летим одной командой, без разделения, дескать, я – начальник и не должен чем-то заниматься. Если надо, поднесу лыжи или винтовку, возьму лопату и расчищу дорожку от снега. И не потому что я какой-то особенный и хочу себя похвалить: у нас все, кто работает с паралимпийцами, такие. Иные не приживаются", – признался Николай Николаевич.

Паралимпиада-2022

XIII зимние Паралимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 13 марта. В соревнованиях планируется участие более 700 спортсменов из 50 стран мира.
Они будут соревноваться в 78 состязаниях по шести видам спорта в двух категориях: виды спорта на снегу (горные лыжи, беговые лыжи, биатлон и сноуборд) и виды спорта на льду (хоккей на санях и керлинг на колясках).
Соревнования состоятся на шести площадках в трех кластерах: Пекине, Яньцине и Чжанцзякоу.
Паралимпиада пройдет под девизом "Радостное свидание на чистом льду и снегу".
Только Китай мог провести и провел эту Олимпиаду: итоги Белых игр – 2022>>>
Талисманом игр выбрали Сюэ Жун Жун ("Сюэ" – "снег", "Жун" – "включать в себя" или "быть толерантным"). Он выполнен в форме китайского фонаря-ребенка. Из его "сердца" исходит сияние, символизирующее дружбу, тепло, отвагу и настойчивость.
Сам же китайский фонарь – это древний культурный символ страны, связанный с урожаем, праздником, процветанием и яркостью.
Факел Паралимпийских игр-2022, получивший название "Летящий" (по-китайски – Фэй Ян), имеет много общего с факелом Олимпийских игр.
Он сделан из углеродного волокна. Факел легкий, устойчивый к высоким температурам и в основном работает на водороде – следовательно, не имеет выбросов. Это соответствует стремлению Пекинского оргкомитета к обеспечению экологичности и безопасности Игр.
В нижней части факела выгравирована надпись шрифтом Брайля "Зимние Паралимпийские игры 2022 года в Пекине".

Итоги предыдущей Паралимпиады

На предыдущих Паралимпийских играх, которые в 2018 году прошли в Пхненчхане, белорусские спортсмены завоевали 12 медалей (4 золотые, 4 серебряные и 4 бронзовые). В неофициальном медальном зачете Беларусь заняла 8-е место.
Первое место по количеству завоеванных наград одержали представители США (13, 15, 8), на втором месте расположились российские спортсмены (8, 10, 6), на третьем – канадцы (8, 4, 16).
Аудиоверсию интервью генерального секретаря Паралимпийского комитета Беларуси, шефа белорусской миссии на Играх в Пекине Николая Шудейко слушайте в подкасте:
Шудейко: каких результатов ждать от белорусов на Паралимпийских играх 2022?
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Охота на Бин Дунь Дуня как символ уже близкого окончания Олимпиады-2022
Тренировки, еда, развлечения: белорусские спортсмены рассказали о быте на ОИ
Лента новостей
0