Медальная история Беларуси на зимних олимпиадах - инфографика

Подписаться
Олимпиада в Пекине завершилась. Беларусь завоевала две серебряные медали и обновила антирекорд по своей позиции в медальном зачете: у нашей сборной только 24-е место. Как белорусские спортсмены выступали на минувших Играх – в инфографике Sputnik.
Сборная Беларуси как представительница самостоятельной после распада СССР республики начала выступать на "белых" Играх с 1994 года. Тогда в норвежском Лиллехаммере у нас было два серебра: вторыми стали лидер мирового биатлона на тот момент Светлана Парамыгина и конькобежец Игорь Железовский, поехавший на Олимпиаду в статусе лучшего в мире спринтера. С двумя медалями белорусская команда стала 15-й в общем медальном зачете.
На следующих Играх-1998 в японском Нагано наши спортсмены смогли завоевать только две бронзы: в классической биатлонной гонке призером стал Алексей Айдаров, а в лыжной акробатике – Дмитрий Дащинский. С этого момента в мировом фристайле началось время белорусов. В медальном зачете отечественная команда стала 20-й.
На Играх в американском Солт-Лейк-Сити белорусы показали еще более скромный результат: одну бронзу завоевал фристайлист Алексей Гришин. Близка к пьедесталу была сборная по хоккею, которая в олимпийском турнире заняла четвертое место. В итоге – 23-я позиция в медальном зачете.
В 2006 году единственную медаль для Беларуси выиграл все тот же Дащинский – серебро в лыжной акробатике. По итогам Игр нацкоманда стала 21-й. А уже в Ванкувере в 2010-м у нас случилось первое золото – его завоевал фристайлист Алексей Гришин. Серебро взял биатлонист Сергей Новиков, бронзу – будущая Герой Беларуси Дарья Домрачева. В медальном зачете – 17-я строчка.
Зато на следующих Играх в Сочи-2014 белорусские спортсмены оторвались на славу. Три золота принесла Дарья Домрачева, еще две награды высшей пробы получили фристайлисты Антон Кушнир и Алла Цупер. Также бронзу завоевала биатлонистка Надежда Скардино. Сборная Беларуси тогда заняла исторически рекордное для себя 8-е место в медальном зачете.
Олимпиада в Пхенчхане в 2018 году также была неплохой: Домрачева взяла серебро в масс-старте, а после в женской эстафете вместе с Алимбековой, Кривко и Скардино выиграла золото. Еще одну золотую медаль принесла команде фристайлистка Анна Гуськова. В медальном зачете сборная стала 15-й.
Лента новостей
0