Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Новая вспышка в Донбассе будет связана с референдумом в Беларуси?

Подписаться
В Донбассе по-прежнему может произойти всё, что угодно, и по некоторым данным, новый всплеск агрессии может быть привязан к референдуму в Беларуси, полагают гендиректор телеканала RT Алексей Никонов и глава международного отдела Союза журналистов России Тимур Шафир.
Ранее на Западе называли самые разные даты "российского вторжения" на Украину, нагнетая обстановку все больше и больше. Сейчас градус напряжения только возрастет, поскольку ни западные оппоненты, ни Украина так и не проявили вменяемости ни в диалоге о безопасности в регионе, ни в урегулировании ситуации на Донбассе, рассуждают собеседники Sputnik.
"Если бы там была хоть какая-то власть, при том вменяемая, с которой можно было бы договариваться, вот было бы понятно, что есть некий центр власти, и с ними договорились. Ну, а дальше идут какие-то танцы с пипидастрами - вот мы им изображаем, а там изображают перед своим Конгрессом, или перед своей Радой, что это жесткая позиция, что мы вынудили и так далее, и так далее… Но у меня есть ощущение, что там даже при всем желании будут люди, которые уже захотят договариваться, а будут другие силы, которые даже не из каких-то соображений, а просто оттого, что люди уже невменяемые, и при этом имеющие настоящее оружие, поэтому, к сожалению, я думаю, что возможно всё", - говорит Николов.
Будут санкции и угрозы: Медведев – о признании ЛНР и ДНР >>>
Понимал ли Зеленский, приходя к власти в Украине, налаживая контакт с США, стремясь в НАТО и допуская в страну западных "кураторов", с чем ему в итоге придется иметь дело?
"Сложно ответить, понимает Зеленский или не понимает. Особенно на фоне горящего информационного хаоса и свистопляски вокруг ситуации, складывающейся сейчас… Насколько крепка психика у Зеленского в этом отношении, по некоторым данным из разных источников, его разговор с Байденом в последний раз он чуть ли не срывался на крик. Если это правда, то это очень четко характеризует ситуацию, когда президент Украины позволяет себе срываться на крик в разговоре с президентом США", - говорит Шафир.
Россия не допустит новой бойни в Донбассе – постпред при ООН>>>
Накаленная ситуация в Донбассе будет продолжается так долго, насколько хватит нервов у всех игроков в этой ситуации, у всех участников с разных сторон, полагают собеседники Sputnik.
"К сожалению, мы видим этот градус нагнетания. Прошло 14-е число, прошло 16-е число, закрылись Олимпийские игры в Пекине. Говорили – вот это точно та дата, как только погаснет факел, начнут стрелять. Масса замечательных карикатур уже появилась на эту тему. И градус не снижается", - отмечает Шафир.
"Я не удивлюсь, что это будет уже в привязке к каким-то событиям в Беларуси. Например, дата референдума, может быть, к этому будет привязана к белорусскому каким-то событиям вообще на территории СНГ, постсоветских республик. 23 февраля, конечно, это же праздник военный. Это тоже может быть прекрасным поводом для вооруженной агрессии в умах некоторых коллег", добавляет собеседник Sputnik.
Путин поручил армии обеспечить поддержание мира в ДНР и ЛНР >>>
Беседу с гендиректором телеканала RT Алексеем Николовым и руководителем международного отдела Союза журналистов России Тимуром Шафиром смотрите на Sputnik Беларусь и на нашем youtube-канале.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Гайдукевич: действия России направлены на одно – остановить возможную войну
Ничего нового: Запад осудил признание Россией независимости ДНР и ЛНР
Беларусь призвала стороны конфликта в Украине воздержаться от применения силы
Лента новостей
0