Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Военный эксперт рассказал, что будут делать в Беларуси российские войска

Эксперт рассказал, что будут делать в Беларуси российские войска
Подписаться
Вдоль южных границ Беларуси есть несколько проблемных участков, где можно совершить прорыв с украинской стороны, и именно их будут прикрывать российские войска, полагает собеседник Sputnik, профессор Академии военных наук РФ Александр Тиханский.
Южные границы Беларуси на сегодняшний день не прикрыты, Беларусь своими силами не может закрыть 1056 км границ с украинской стороны, потому что до сих пор мы не видели оттуда военной угрозы, отмечает эксперт.
"На белорусском направлении стоит корпус, который может в любой момент прорвать участок этой границы, это 30-40 тысяч - 10 тысяч нацгвардейцев, пять батальонов курсантов военных училищ. Если еще направление на Брест мы можем закрыть 38-й бригадой, то с Чернигова, где приведена в боеготовность 61-я егерская бригада, это момент, где можно ворваться и пройти", - рассуждает Тиханский.
Генштаб Беларуси призвал НАТО отвести войска от границ Союзного государства >>>
Президент Беларуси Лукашенко во время своего визита в Россию, где встречался с российским лидером Владимиром Путиным, принял участие в учениях "ядерной триады" и там же двумя лидерами было принято решение о том, что на защиту южных рубежей Беларуси будут оставлены российские войска, отмечает эксперт.
"Южные рубежи Беларуси прикрывает только российская группировка и только она может нас обезопасить от вторжения украинских вооруженных сил", - говорит Тиханский.
Присутствие войск РФ в Беларуси не нарушает международного права – посол РФ в США >>>
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Какое оружие РФ останется в Беларуси после учений "Союзная решимость"
Минобороны РФ показало пуски ракет, за которыми наблюдали Путин и Лукашенко
Всю политику Беларуси сейчас определяют четыре ключевых сюжета - эксперт
Лента новостей
0