Генштаб Беларуси призвал НАТО отвести войска от границ Союзного государства

© Telegram / Министерство обороны Республики БеларусьНачальник Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь генерал-майор Виктор Гулевич
Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь генерал-майор Виктор Гулевич - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Накануне министр обороны Виктор Хренин заявил о том, что проверка сил реагирования Союзного государства, которая началась еще месяц назад, будет продолжена, в том числе, из-за обострения ситуации на Донбассе.
МИНСК, 21 фев - Sputnik. Подразделения Вооруженных сил России вернуться в пункты своего базирования тогда, когда в этом появится объективная необходимость, сообщил в понедельник на брифинге для иностранных военных атташе начальник Генштаба ВС Беларуси Виктор Гулевич.
Он подчеркнул, что решать вопрос по возврату российских войск будут только две стороны – Беларусь и Россия, поскольку "это сугубо внутреннее дело".
"В немалой степени это будет зависеть также и от наших западных коллег. Силы и средства, которые были размещены в Восточноевропейском регионе, в том числе вблизи государственной границы Республики Беларусь, являются одним из факторов, влияющих на дальнейшее развитие ситуации", - пояснил Гулевич, его цитирует пресс-служба белорусского военного ведомства.
© Telegram / Министерство обороны Республики БеларусьВоенные атташе
Военные атташе - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2022
Военные атташе

Отвести войска НАТО

Параллельно с этим начальник Генерального штаба призвал страны НАТО отвести войска от границ Союзного государства.
"Республика Беларусь вправе требовать отвода созданных группировок войск США и отдельных стран-членов НАТО от границ Союзного государства, и обеспечить контроль вывода войск мероприятиями верификации", - добавил Гулевич.
По его словам, политика расширения НАТО на восток расценивается как агрессивная и необоснованная, мало того – она повышает вероятность вооруженного конфликта.
"Мы не приемлем диктата и односторонних, ущемляющих белорусскую сторону, подходов…Происходит эскалация напряженности. И не с территории Беларуси", - подчеркнул Гулевич.
Все это, отметил он, привело к мерам "по сдерживанию от подобных агрессивных проявлений и угрозы применения силы в отношении Республики Беларусь и Союзного государства в целом".

Беларусь способна отразить любые угрозы

Начальник Генштаба обратил внимание на то, что Беларусь проводит ясную и предсказуемую военную политику, а Вооруженные Силы страны хорошо подготовлены, укомплектованы и готовы справиться с любыми внутренними и внешними угрозами.
"Белорусы готовы вносить свой вклад в дело по поддержанию международного мира и безопасности, возобновлению нарушенных связей и всегда открыты для такого рода взаимодействия", - подытожил Виктор Гулевич.
На брифинге, который в понедельник состоялся в Минобороны, присутствовали 22 военных атташе из 20 стран. Некоторые из них следили за финальным эпизодом учений "Союзная решимость" на полигоне "Обуз-Лесновский" в минувшую субботу, 19 февраля.
Иностранных военных дипломатов также проинформировали об основных положениях новой Военной доктрины Союзного государства, о процессе перевооружения войск на современные образцы вооружения, об особенностях подготовки Вооруженных сил (в том числе в рамках совместных мероприятий с РФ и в формате ОДКБ) и о финансовом обеспечении белорусской армии.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Всю политику Беларуси сейчас определяют четыре ключевых сюжета - эксперт
Минобороны РФ показало пуски ракет, за которыми наблюдали Путин и Лукашенко
Путин в разговоре с Макроном назвал причины эскалации в Донбассе
Лента новостей
0