Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Минобороны РФ показало пуски ракет, за которыми наблюдали Путин и Лукашенко

Подписаться
Ракеты запускались из шести разных мест на российских полигонах: для этого в том числе привлекались корабли и подлодки Северного и Черноморского флотов, а также атомный подводный крейсер в Баренцевом море.
Российское Минобороны показало эффектные кадры с пусками баллистических, гиперзвуковых и крылатых ракет, за которыми в субботу из Кремля наблюдали президент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко.
Пуски были произведены в ходе плановых учений сил стратегического реагирования. Сперва военные летчики на истребителях МиГ-31 ракетами "Кинжал" поразили цели на одном из полигонов, после чего ракеты "Калибр" и "Циркон", которые были выпущены с кораблей и подводных лодок Северного и Черноморского флотов, поразили морские и наземные мишени.
Далее военное ведомство показало, как с космодрома "Плесецк" запустили межконтинентальную баллистическую ракету "Ярс", она ударила по полигону "Кура" на Камчатке. В это же время на полигоне "Капустин Яр" свои боевые порядки развернул оперативно-тактический комплекс "Искандер". На кадрах можно увидеть выход самой ракеты из пусковой установки, ее запуск и точное попадание ракеты "в квадрат".
Баллистические ракеты также были запущены с атомного подводного крейсера "Карелия" из Баренцева моря в сторону камчатского полигона. А крылатые ракеты воздушного базирования, выпущенные со стратегических ракетоносцев дальней авиации Ту-95МС, поразили цели на полигоне "Пембой" и "Кура".

Наблюдали два президента

За пусками ракет из ситуационного центра в Кремле внимательно наблюдали российский и белорусский лидеры Владимир Путин и Александр Лукашенко. После учений президент Беларуси уехал в аэропорт.
По данным Минобороны РФ, эти учения носят плановый характер. К маневрам привлечены силы и средства Воздушно-космических сил, Южного военного округа, Ракетных войск стратегического назначения, Северного и Черноморского флотов.
В Беларуси, тем временем, завершаются белорусско-российские учения "Союзная решимость-2022". Накануне в среду их посетил Лукашенко.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0