Присутствие войск РФ в Беларуси не нарушает международного права – посол РФ в США

© Sputnik / Виктор ТолочкоУчения России и Беларуси "Союзная решимость 2022"
Учения России и Беларуси Союзная решимость 2022 - Sputnik Беларусь, 1920, 20.02.2022
Подписаться
Анатолий Антонов напомнил также, что Россия не претендует на чужие территории и считает Донбасс частью Украины.
МИНСК, 20 фев – Sputnik. Россия не видит противоречий с международным правом в присутствии своих войск на территории Беларуси, сказал посол РФ в США Анатолий Антонов в интервью телеканалу CBS.
В ответ на вопрос, останутся ли российские войска в Беларуси "бессрочно", Антонов напомнил о количестве американских баз за границей.
"У вас (США – Sputnik) так много военных баз в разных странах. Что касается нас, то у нас их совсем немного. Мы не видим никакого противоречия с какими-либо юридически обязывающими нормами", – ответил он.
Ранее глава Минобороны Беларуси Виктор Хренин заявил, что проверка сил реагирования Союзного государства будет продолжена. Соответствующее решение было принято президентами Беларуси и России Александром Лукашенко и Владимиром Путиным. Как уточнил глава белорусского оборонного ведомства, решение принято "в связи с нарастанием военной активности у внешних границ Союзного государства и обострением ситуации на Донбассе".
Госсекретарь США Энтони Блинкен ранее в воскресенье отметил, что решение Беларуси и России "продолжить военные учения" вызывает беспокойство.

Донбасс – часть Украины

Анатолий Антонов напомнил, что Россия не претендует на чужие территории и считает Донбасс частью Украины
"Мы не пытаемся захватывать никаких территорий зарубежных стран. Я бы хотел подтвердить, что Донбасс и Луганск являются частью Украины", – заявил он.
При этом вопрос о статусе Крыма, который в 2014 году воссоединился с Россией, с точки зрения Москвы закрыт, и "мы даже не хотим его обсуждать", подчеркнул посол.
Антонов также отверг обвинения в том, что Россия собирается напасть на Украину.
"Россия публично объявила готовность продолжать дипломатические усилия для разрешения всех имеющихся вопросов. Российские войска находятся на суверенной российской территории. Мы никому не угрожаем", – уверил он.
На своей странице в Facebook уже после интервью посол РФ в США Анатолий Антонов назвал "тиражируемыми вбросами" информацию американских СМИ о возможности вторжения России на Украину.
"Никакого "российского вторжения" на Украину нет и не планируется. Большинство американских СМИ тиражируют вбросы, что "русские вот-вот атакуют своего соседа", при этом сроки постоянно переносятся. Все эти слухи являются частью информационной войны с целью исказить истинное положение дел и преподнести Россию в крайне негативном свете", – говорится в комментарии посла.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Путин в разговоре с Макроном назвал причины эскалации в Донбассе
Зеленский призвал немедленно созвать контактную группу по Донбассу
Песков: напряженность в Донбассе нагнетена до максимума
Лента новостей
0