Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Остановить войну может только Путин? Эксперт о вариантах развития событий в Донбассе

Подписаться
В нынешней почти военной ситуации на Украине, безусловно, имеет место какая-то тайная дипломатия, но пока вопрос - о чем там договорятся, говорит собеседник Sputnik- генеральный директор радио "Говорит Москва", сопредседатель сообщества "Друзья-Сябры" Владимир Мамонтов.
Какими могут быть варианты развития событий на Донбассе и какой развязки ожидать? Как мюнхенская речь Владимира Путина в 2007 году предсказала "жесткий" сценарий, почему предложенный выход был отвергнут под давлением американцев и их союзников, и удастся ли сегодня отыграть всё назад? Слушайте подробности в нашем видео.
"Уже идут фактически боевые действия. Мы можем говорить только о вариантах развития событий. Их много… Из того, что вносит как ни странно, некоторую нотку оптимизма, как мне кажется, это все тот же непрекращающихся диалог Владимира Владимировича Путина. Если бы удалось вот на этой стадии согласовать действительно некую новую Ялту, некую новую Хельсинки, условно говоря, провести окончательные красные линии, это был бы интересный пример того, как без громадной мировой войны, без большого кровопролития страны бы договорились о некоем положении того миропорядка, который возник в течение последних лет", - рассуждает Мамонтов.
Рядом – война: эксперты о том, почему продолжились учения Беларуси и России >>>
Собеседник Sputnik также обратил внимание на резкую смену риторики президента Украины Владимира Зеленского. "Одно дело - разговаривать про войну с Россией, 8 лет кричать об этом, строить на этом политику, называть нас агрессорами и так далее. И совсем другое дело - однажды столкнуться с подлинной угрозой потери государственности, о чем Украину неоднократно предупреждали".
К тому же у США нет никакого намерения воевать на чужой территории, да и защищать Украину они также не собираются, убежден эксперт. "Ну ладно, мы тут автоматчиков, может, поставим. Но сами-то не будем воевать. Вы же хотели воевать – воюйте, вы же хотели доказать свою состоятельность, свою абсолютную претензию на геополитику", отмечает Мамонтов.

"У нас на одной из политических программ, где мы тоже это дело обсуждали, ведущий родил такую интересную формулу, что Украина - это Буратино, которого хотят сунуть в огонь, поджечь, потому что он, может, и упирается ручками, ножками, но в свое время в стране дураков свою мзду снял. И теперь, кажется, должен за это заплатить", - рассказывает Мамонтов.

Какая -то тайная дипломатия, безусловно, сейчас имеет место, о чем-то там договорятся и каким- то образом она большую войну остановит, полагает эксперт.
Москва глубоко обеспокоена ситуацией в Донбассе – Песков >>>
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Военный эксперт рассказал, что будут делать в Беларуси российские войска
Генштаб Беларуси призвал НАТО отвести войска от границ Союзного государства
У США и НАТО есть несколько базовых вариантов, что делать с Россией – политолог
Лента новостей
0