Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Рядом – война: эксперты о том, почему продолжились учения Беларуси и России

© Sputnik / Виктор ТолочкоУчения "Союзная решимость" на полигоне "Осиповичский"
Учения Союзная решимость на полигоне Осиповичский - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2022
Подписаться
По решению президентов России и Беларуси с 10 по 20 февраля на западных и южных белорусских границах прошли масштабные учения "Союзная решимость-2022", однако в связи с ситуацией в Донбассе российские войска задержатся в Беларуси.
МИНСК, 21 фев – Sputnik. То, что проверку сил и средств Союзного государства продлили на неопределенный срок – вполне логичный шаг, считает директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков.
"Ведь рядом возобновились боевые действия. А что должны были делать Россия и Беларусь? Закрыть на все глаза и отправить войска по домам? Там (на Донбассе – Sputnik) фактически война началась, меры нужно принимать, поэтому учения продлены бессрочно", – заявил он в пресс-центре Sputnik во время видеомоста с Москвой, обсуждая итоги союзных учений.
Плановые учения в Беларуси и России прошли на фоне ожесточенного информационного противоборства со стороны Запада. По мнению эксперта, информационная составляющая стала театром военных действий, а большинство заявлений западных политиков стоит рассматривать как военные преступления.
"Бесконечные заявления о "вторжении" (России на Украину – Sputnik) – все это минимум недобросовестная игра, максимум – военные преступления", – пояснил Егорченков.
Он сравнил прошедшие в Беларуси учения с натовскими в Польше, которые несут потенциальную угрозу Беларуси и России.
"Наши западные партнеры говорят, что Россия и Беларусь сосредотачивают силы и средства у границ. А что, в 50 км от Бреста в Польше американцы не делают то же самое? Или они думают, что мы их не видим? Или давайте посмотрим на натовскую группировку вокруг Калининграда", – констатировал собеседник.

Вопрос урегулируют только два человека

По его мнению, ситуация уже доведена до уровня критического абсурда, и в такой ситуации велик риск, что у кого-то дрогнет палец "на той стороне".
"Почему с той? Потому что именно оттуда доносится паника о вторжении. Президент Франции Макрон сказал: решить этот вопрос (обострение военно-политической ситуации в Восточной Европе – Sputnik) могут только два человека – Путин и Байден. Если Россия не сторона конфликта, то понятно, с кем надо разговаривать, кто подогревает всю эту истерию о большой войне", – подчеркнул Егорченков.
Известный российский политолог Армен Гаспарян уточнил, что в прошедших белорусско-российских учениях не нужно искать никакого двойного смысла – дескать, Россия их использует для прикрытия нападения на Украину.
"Учения для того и существуют, чтобы отработать полученные в теории знания. Не нужно здесь никакого двойного дна. Если у людей проблемы с получением информации, нужно перестать смотреть телеканал CNN, а читать нормальные СМИ", – порекомендовал политолог.

Получат достойный ответ

Военное сотрудничество Беларуси и России в сфере обеспечения безопасности будет продолжено, считает председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков
Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2022
"Достаточно сказать, что в ноябре 2021 года – и это неслучайно – главы государств подписали обновленную Военную доктрину Союзного государства. Накануне этого события было много мнений, звучало много критики и недовольства со стороны наших оппонентов. Но мы должны поменьше обращать внимание на внешнее суждение и действовать по собственным и внутренним планам, что мы, собственно, и делаем", - сказал он.
Проведение учений "Союзная решимость-2022" он назвал "давно запрограммированным мероприятием", о котором президенты Александр Лукашенко и Владимир Путин договорились еще в 2021 году.
"Никаких здесь чрезвычайных ситуаций не существует, и умалчивать о том, что отчасти эти учения являются проверкой и подготовкой наших вооруженных сил с учетом развития события на западных рубежах, не нужно", – отметил Рачков.
По его словам, белорусско-российские маневры прошли очень успешно, и это дает повод думать о следующем: если кто-то решится что-то противопоставить Беларуси и России, получит достойный ответ.

Развернуть С-400

Любые учения демонстрируют необходимый уровень технической подготовки. А поскольку российские Вооруженные силы входят в число лучших в мире по технической вооруженности и имеют опыт ведения боевых действий, это очень ценно для Беларуси, заявил заместитель председателя комиссии по международным делам и национальной безопасности верхней палаты белорусского парламента Андрей Русакович.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЗаместитель председателя комиссии по международным делам и национальной безопасности верхней палаты белорусского парламента Андрей Русакович
Заместитель председателя комиссии по международным делам и национальной безопасности верхней палаты белорусского парламента Андрей Русакович - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2022
По его словам, белорусская армия в последние годы модернизируется в том числе в техническом плане, и основным поставщиком является Россия. Упор делается на модернизацию военно-воздушных сил и системы ПВО.
"Конечно, это делается в контексте с ситуацией на западных рубежах Союзного государства", – пояснил он.
Русакович напомнил, что белорусская сторона проявляет интерес к закупке новых вооружений – в частности, речь идет о С-400 и других зенитных ракетных системах.
"Естественно, стоит вопрос цены и другие моменты. Опыт показывает, что логистика и транспортное взаимодействие российских и белорусских вооруженных сил позволяет быстро развернуть эти системы на территории Беларуси, если в этом будет необходимость", – заключил эксперт.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Как обеспечить безопасность Союзного государства – видео
Военный эксперт рассказал, что будут делать в Беларуси российские войска
Генштаб Беларуси призвал НАТО отвести войска от границ Союзного государства
Лента новостей
0