Слова Байдена о нападении России на Украину нагнетают ситуацию – Песков

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2022
Подписаться
Президент США Джо Байден ранее заявил, что есть все основания ожидать нападения России на Украину в "ближайшие несколько дней".
МИНСК, 17 фев – Sputnik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что заявления о планах РФ напасть на Украину, в том числе президента США Джо Байдена, нагнетают обстановку.
Западные СМИ неоднократно называли даты якобы российского вторжения на Украину – 16 и 20 февраля. При этом в Москве постоянно отмечали, что заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.
Байден недавно заявил о высоком риске войны РФ и Украины, тем не менее, он дал понять о том, что возможности для дипломатического урегулирования кризиса остаются.
Отреагировал на это заявление и пресс-секретарь российского лидера.
"К сожалению, продолжается нагнетание напряженности подобными заявлениями", – сказал он.
Ранее Песков сообщил, что президент России Владимир Путин иногда даже шутит по этому поводу и просит узнать, не публикуется ли нигде точное время в часах, когда начнется война.
Украина запросила международную помощь у НАТО>>>
Особую озабоченность у Запада вызывают совместные учения Союзного государства. Представители России и Беларуси не один раз заявляли, что проходящие в данный момент учения "Союзная решимость" носят исключительно оборонительный характер и никому не угрожают.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Пентагон и НАТО обсудили дипломатическое взаимодействие с Россией
США временно переносят посольство из Киева – дальше на запад
Зеленский заявил о достойном ответе на агрессию, но хочет мира и переговоров
Лента новостей
0