Военные ДНР стреляют агитснарядами с листовками по позициям ВСУ - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Русские своих не бросают: жители Донбасса благодарят за эвакуацию - видео

Подписаться
Десятки тысяч жителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР покинули свои дома и отправились в Россию. Что они говорят – смотрите на видео.
Жители республик благодарят российское правительство за возможность эвакуироваться из зоны возможного начала боевых действий. Людей вывозили автобусами всю ночь, с утра подогнали поезда. Эвакуируют женщин и детей, а также пожилых людей.
"Русские своих не бросают, будем надеяться", - рассказал мужчина, который также эвакуируется с семьей в Россию.
Сейчас беженцев принимает Ростовская область, там развернуты пункты временного содержания. Однако уже многие российские регионы выразили готовность принять жителей ДНР и ЛНР.
Ранее президент России Владимир Путин поручил выплатить каждому беженцу, прибывающему из Донбасса в Ростовскую область, по 10 тысяч российских рублей (около 340 белорусских).

Что происходит в Донбассе?

Ситуация в ДНР и ЛНР обострилась вечером 18 февраля после взрыва в Донецке автомобиля начальника Народной милиции ДНР Дениса Синенкова. Новость об этом спровоцировала образование многочисленных автомобильных пробок на выездах из ДНР в сторону России.
Меж тем, была организована эвакуация людей автобусами, и многие российские регионы заявили о готовности принять беженцев. В ряде областей развернуты пункты временного проживания для жителей ДНР и ЛНР. В первую очередь отправляют женщин, детей и пожилых людей.
Самопровозглашенные республики продолжают сообщать об обстрелах с украинской стороны, причем в некоторых случаях зафиксирована стрельба из 120-миллиметровых минометов, запрещенных минскими соглашениями.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Журналисты RT Arabic попали под обстрел в ДНР
Долетело до России? в Ростовской области у границы Украины взорвался снаряд
МИД РФ рассказал о соучастниках преступлений Киева против человечности
Тiktok разблокировал аккаунт РИА Новости и восстановил видео Пушилина
Всеобщая мобилизация началась в ДНР и ЛНР
Лента новостей
0