Стало известно, кто заменит ликвидированные в Беларуси НКО

© Sputnik / Виктор ТолочкоОфис БРСМ
Офис БРСМ - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Различные неправительственные и некоммерческие организации были закрыты в республике после того, как в их адрес были выдвинуты обвинения в финансировании акций протеста во время политического кризиса.
МИНСК, 18 фев - Sputnik. После ликвидации в Беларуси некоммерческих и неправительственных организаций освободилась ниша, которую нужно занимать, заявил первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов в эфире ОНТ.
Ранее Александр Лукашенко заявил в интервью ВВС, что "вырежем всех мерзавцев, которых вы финансировали".
"Ах, вы озаботились, что мы уничтожили ваши структуры: НКО, НПО и прочие, которые вы финансировали", - сказал он.
По его мнению, эти организации получали финансовые средства из-за границы, которые направляли на финансирование акций протеста после президентских выборов в августе 2020 года, что привело к политическому кризису в Беларуси.
"Мы (НКО и НПО – Sputnik) все ликвидировали… И они сегодня взвыли: "Восстановите обратно!" Они никогда не будут восстановлены", – заверил белорусский лидер.
Ответственность за участие в незарегистрированных партиях ввели в Беларуси>>>

БРСМ спешит на помощь

"Конечно, необходимо эту нишу занимать. Потенциал волонтерского движения "Доброе сердце" Белорусского республиканского союза молодежи огромный", - считает Александр Лукьянов.
По его словам, члены БРСМ принимают участие в реализации множества проектов, в том числе, помогали мигрантам на белорусско-польской границе. Уже весной они примут участие в экологических акциях на территории пострадавшей от катастрофы на ЧАЭС.
"Встречаясь на диалоговых площадках, ребята самостоятельно, инициативно записываются в волонтеры. Это наши точки роста, их необходимо развивать, расширяя количество направлений", - рассказал глава БРСМ.
Минюст обратился в Верховный суд с иском о ликвидации БАЖ>>>

Ликвидация НКО

В 2021 году Мингорисполком и местные власти других городов провели ликвидацию многих негосударственных и общественных организаций, в список попало более 270 структур.
Как заявил Лукашенко, зарегистрироваться смогут фонды, которые будут заниматься социальной защитой населения.
"Пусть защищают больных, лечат ковид, пусть чернобыльцам помогают, нищим, обездоленным, людям с ограниченными возможностями, лечат детишек и так далее – милости просим, дорога открыта. Кто-то хочет создать фонды – пожалуйста", – отметил он на совещании о противодействии санкционным мерам, принимаемым в отношении страны.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Кого "окучивают" западные НКО и НПО в Беларуси?
Лукашенко потребовал проверить финансируемые из-за границы организации
Как работает фонд Сороса: расследование депутата
Лента новостей
0