Антон Смольский завоевал серебряную медаль в индивидуальной гонке

© REUTERS / HANNAH MCKAYАнтон Смольский финиширует в индивидуальной гонке на Олимпийских играх в Пекине
Антон Смольский финиширует в индивидуальной гонке на Олимпийских играх в Пекине - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2022
Спортсмен смог навязать конкурентную борьбу своим соперникам и добыть первую награду для Беларуси на Играх-2022.
МИНСК, 8 фев – Sputnik. Белорусский биатлонист Антон Смольский завоевал серебряную медаль в индивидуальной гонке на 20 километров, сообщает Sputnik.
Он отстал от лидера гонки на 14,8 секунды, не допустив ни единого промаха.
Выиграл гонку француз Кантен Фийон-Майе, который преодолел дистанцию за 48 минут 47,4 секунды и допустил два промаха. Норвежец Йоханнес Тиннес Бе замкнул троку лидеров (отставание 31,1 секунда; 2 промаха).
Всего финишировало 92 спортсмена. Остальные представители национальной команды показали следующие результаты: Никита Лобастов занял 47-е место (+05.42,3; 4), Дмитрий Лазовский – 58-е (+06.39,0; 4 промаха), Максим Воробей – 86-е (+10.12,1; 8).
Смольского с завоеванием медали поздравил президент Беларуси Александр Лукашенко.
Также успех биатлониста отметил глава НОК Беларуси Виктор Лукашенко.
"Прекрасная лыжная подготовка и точность на всех огневых рубежах позволили тебе сегодня обойти сильных соперников и подняться на вторую ступень олимпийского пьедестала. Серебряная медаль, завоеванная тобой, стала первой в копилке олимпийской сборной на Играх в Пекине, важным вкладом в победные традиции отечественного спорта и настоящим подарком для миллионов белорусских болельщиков!" – говорится в сообщении.
Он пожелал крепкого здоровья и успехов в дальнейших этапах Олимпиады и новых побед.

Не сумели зацепиться

Олимпийские игры для Беларуси до сегодняшнего дня проходили без медалей. Ранее Динара Алимбекова стала пятой в индивидуальной гонке. В смешанной эстафете команда показала шестой результат. Самое большое представительство на Олимпиаде у Беларуси – в биатлоне: 10 спортсменов.