У Беларуси вторая медаль на Олимпиаде – во фристайле

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкАнна Гуськова
Анна Гуськова - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2022
Это вторая награда белорусской сборной на Играх в Пекине – благодаря ей национальная команда переместилась на 22-е место в медальном зачете.
МИНСК, 14 фев - Sputnik. Белорусская фристайлистка Анна Гуськова завоевала серебряную медаль Олимпийских игр, передает Sputnik.
Награду спортсменка выиграла в соревнованиях по лыжной акробатике, показав результат 107,95 балла за свой прыжок.
В суперфинале Гуськова исполнила сложный прыжок – тройное сальто с тремя винтами. Белоруске не хватило менее одного балла, чтобы стать двукратной олимпийской чемпионкой – ее обошла китаянка Ксю Ментао, набравшая 108,61 балла.
Третье место завоевала американка Меган Ник – она осталась за пределами "сотни" – 93,76 балла.
Белорусская спортсменка не без труда вышла в суперфинал. В квалификационных прыжках она заняла 6-е место, на такой же позиции завершила выступление в финале, получив за свои прыжки не более 92 баллов.
После церемонии чествования в парке Геньтин Гуськова прокомментировала свое выступление.
"Когда стала в ноги после решающего прыжка, поняла, что сделала все, что могла", – сказала она.
Спортсменка отметила, что такой сложный прыжок последний раз выполняла четыре года назад в Пхенчхане.
Напомним, на Олимпийских играх в Пхенчхане в 2018-м Гуськова со вторым результатом преодолела квалификацию и стала чемпионкой по итогам суперфинала.
У сборной Беларуси на Играх в Пекине уже две медали – обе серебряные. Благодаря награде во фристайле, национальная команда переместилась на 22-е место в медальном зачете.

Поздравления от Виктора Лукашенко

Сразу после выступления летающих лыжников в Пекине белорусскую спортсменку поздравил президент НОК Виктор Лукашенко. Он отметил чемпионские амбиции Анны и работу тренеров команды.
"Столь впечатляющий результат – заслуженная награда за твой спортивный талант, мастерство, целеустремленность. И, конечно, это свидетельство напряженной, самоотверженной работы твоих тренеров, наставников", – констатировал Лукашенко.