Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Обновленная Военная доктрина отвечает сегодняшним вызовам – Мезенцев

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкВоенные учения
Военные учения - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Госсекретарь Союзного государства полагает, что принятие нового документа в оборонной сфере оправданно в ситуации с обострением военно-политической обстановки.
МИНСК, 18 фев – Sputnik. Обновленная Военная доктрина Союзного государства Беларуси и России отвечает реалиям сегодняшнего дня, заявил госсекретарь СГ Дмитрий Мезенцев, отвечая на вопросы журналистов в Минске.
По его словам, в восточном регионе Европы сейчас обострена военно-политическая обстановка.
"Решение совместной коллегии, которую провел министр обороны России, а также заявления министра обороны Беларуси объединяют и делают единой позицию оборонных ведомств двух стран. С учетом усложнения военно-политической обстановки в Восточной Европе, с учетом того давления, которое несправедливо оказываются на нас", – отметил Мезенцев.
Он подчеркнул, что учения "Союзная решимость – 2022", которые завершатся в ближайшие дни, показывают обоснованность принятия обновленной Военной доктрины.
"Те заявления, которые делают президенты России и Беларуси, в отношении, по сути дела, упрочения взаимодействия вооруженных сил, подтверждения эффективности единой системы ПВО, готовности военнослужащих вооруженных сил Беларуси к получению новых знаний и взаимодействия с россиянами, это и есть ответный шаг единой оборонной политики Союзного государства", – уточнил госсекретарь СГ.

Союзные программы и Военная доктрина

Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин подписали декрет, утверждающий союзные программы, в ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло 4 ноября 2021 года в онлайн-формате.
Главы государств в ходе заседания также утвердили новую Военную доктрину, концепцию миграционной политики СГ и ряд других вопросов.
Как после пояснили в генштабе вооруженных сил Беларуси, Военная доктрина СГ не предполагает нападения на другие страны.
Документ нужен для защиты народов своих стран, а не для завоеваний чужих территорий, уточнили в белорусском оборонном ведомстве.
Ранее власти Беларуси неоднократно высказывали обеспокоенность в связи с активизацией блока НАТО у западных границ страны, ростом его группировки и числа учений, что потребовало обновлений положений Военной доктрины СГ.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Россия и Беларусь окружены "кольцом нестабильности" – зампостпреда РФ в ООН
МИД РФ ответил на возможность размещения ядерного оружия в Беларуси
Продвижения НАТО на Восток быть не должно – МИД РФ
Лента новостей
0