Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Генштаб о военной доктрине Союзного государства: мы никогда не развяжем войну

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкУчения "Запад-2021" в Калининградской области
Учения Запад-2021 в Калининградской области - Sputnik Беларусь, 1920, 07.11.2021
Подписаться
В Минске рассматривают усиление военной составляющей в соседних странах у границ с Беларусью "просто как провокацию" и не собираются поддаваться на нее.
МИНСК, 7 ноя - Sputnik. Военная доктрина белорусско-российского Союзного государства не предполагает нападения на другие страны, заявил первый заместитель начальника генштаба вооруженных сил Беларуси Игорь Король.

В четверг в формате видеоконференции прошло заседание Высшего госсовета Союзного государства, был подписан декрет об основных направлениях реализации положений договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы, новая военная доктрина Союзного государства и концепция миграционной политики.

"Что Российская Федерация, что Республика Беларусь никогда не являлись агрессорами. Мы заявляем всегда и везде, что мы готовы защищать свою страну, свой народ, но мы никогда не развяжем войну и не пойдем завоевывать что-то там… Наши вооруженные силы созданы не для этого", – сказал Король в интервью телеканалу СТВ, показанном в воскресенье.

Между тем, по его словам, "происходят военные определенные приготовления со стороны наших оппонентов".
У границы Беларуси участились полеты западной разведывательной авиации – Булавко >>>
"Однако не стал бы драматизировать ситуацию. Руководство сопредельных стран, на мой взгляд, таким образом пытается оторвать свое население от глубочайшего экономического и политического кризиса (в этих странах – Sputnik)", - пояснил Король.
В частности, по его мнению, раздувание Польшей темы "о тяжелом положении на границе, миграционном кризисе – это попытка отвлечь собственное население от политических и экономических проблем". "Понятно, что, может быть, какие-то отдельные горячие головы и вынашивают какие-то планы, но я далек от мысли, что кто-то на это решится", - продолжил Король.

По его словам, в Минске рассматривают "бряцание оружием (усиление военной составляющей в соседних странах у границ с Беларусью – Sputnik) просто как провокацию" и не собираются поддаваться на нее.
Эксперт объяснил, зачем Польша пригнала танки к белорусской границе >>>
"Та система подготовки войск, которая создана в Беларуси, позволяет нам решать любые задачи на нашей территории в самых неожиданных ситуациях. Любая из воинских частей вооруженных сил может быть поднята по тревоге и буквально в течение нескольких часов оказаться в том месте, где будет поставлена задача для выполнения. Мы работаем в нормальном рабочем ритме, но готовы выполнить поставленные задачи", - подчеркнул Король.

Ранее власти Беларуси неоднократно высказывали обеспокоенность в связи с активизацией блока НАТО у западных границ страны, ростом его группировки и числа военных учений.

Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в "агрессивных действиях", заявляя, что никому не угрожает, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.
Читайте также:
Эксперт рассказал о вероятности вооруженного конфликта Польши с Беларусью
Лукашенко о переброске танков в Польше: "боюсь, чтобы войнушку не развязали"
Эскадрильи F-35 ВВС Польши – под прицелом "Искандеров" и "Триумфов"
Лента новостей
0