Минск пожаловался в ООН на калийные санкции Запада

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКалийные удобрения на складе готовой продукции
Калийные удобрения на складе готовой продукции - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Такие экономические односторонние ограничения вызывают повышение мировых цен на сельскохозяйственную продукцию, считают белорусские власти.
МИНСК, 18 фев – Sputnik. Санкции западных стран в отношении Минска по поставкам калийных удобрений негативно влияют на постковидное восстановление экономики, об этом заявил постпред Беларуси в Женеве Юрий Амбразевич во время встречи с генеральным секретарем ЮНКТАД (Конференции ООН по торговле и развитию) Ребеккой Гринспан, сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.
Дипломат указал, что вводимые некоторыми странами рестрикции противоречат Уставу ООН. В качестве примера он привел ограничения США и ЕС на экспорт белорусского калия.
"Этот волюнтаристский запрет вызывает повышение мировых цен на сельскохозяйственную продукцию и, в конечном итоге, негативно сказывается на обеспечении глобальной продовольственной безопасности и борьбе с голодом и нищетой в мире", – отметил Амбразевич.
Он также напомнил Гринспан о том, что Итоговый документ 15-й Конференции ЮНКТАД содержит положение, прямо призывающее государства воздерживаться от применения односторонних принудительных мер.
Амбразевич выразил надежду, что ЮНКТАД предпримет шаги, направленные на осуждение и противодействие санкциям.

Конференция ООН по торговле и развитию

Учрежденная в 1964 году Конференция ООН по торговле и развитию – это основной орган Генеральной Ассамблеи по вопросам торговли и развития.
ЮНКТАД в системе ООН – координационный центр по проблемам развития и смежным вопросам торговли, финансов, технологий, инвестиций и устойчивого развития. Главная его задача – помощь в интеграции развивающихся стран и стран с переходной экономикой в мировую экономику.

Санкции по калию

ЕС ввел пятый пакет санкций против Беларуси 2 декабря прошлого года. В черный список попали 11 субъектов хозяйствования, а также 17 физических лиц, которые были обвинены в организации нелегальной миграции.
Вместе с Евросоюзом свои ограничения в отношении Беларуси ввели и США. В новый пакет рестрикций вошли 20 физлиц, 12 организаций и три воздушных судна.
Беларусь построит свой порт под Санкт-Петербургом>>>
Представители британского правительства сообщили, что их страна вводит санкции в отношении компании "Беларуськалий", а также ряда граждан республики. В частности, в списке оказались пять журналистов государственных СМИ.
Недавно стало известно, что крупный производитель сельхозудобрений из Норвегии Yara свернет закупку калия в Беларуси с 1 апреля. Причина – санкции Запада в отношении Минска.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Достать соседа: сколько потеряют Беларусь и Литва в "калийной войне"
Вся Клайпеда уедет? Какой отток кадров ждет Литву из-за остановки транзита
Лукашенко пригрозил Литве ответным планом за прекращение транзита товаров
Лента новостей
0