Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Мезенцев: союзные программы выполняются последовательно

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол Дмитрий Мезенцев на открытии выставки
Посол Дмитрий Мезенцев на открытии выставки - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Как подчеркнул госсекретарь, взаимодействие правительств и всех министерств Беларуси и России проходит очень профессионально.
МИНСК, 18 фев – Sputnik. Правительства Беларуси и России в нынешнем году должны представить Совету министров Союзного государства отчеты о первом этапе работы по выполнению союзных программ, об этом заявил в пятницу журналистам государственный секретарь СГ Дмитрий Мезенцев.
По его словам, дата заседания Союзного Совмина будет определена в ближайшее время.

"Взаимодействие республиканских и федеральных ведомств очень плотное, содержательное и партнерское, на основе стремления к поиску взаимоприемлемых решений", – подчеркнул Мезенцев.

По его оценке, тон разговора специалистов органов госуправления двух стран очень профессиональный.
"Мы сделаем все возможное, чтобы новый этап интеграционной работы был такой, чтобы миллионы россиян и белорусов почувствовали, что мы работаем на благо людей", – отметил госсекретарь.

Союзные программы

Президенты Александр Лукашенко и Владимир Путин в ноябре прошлого года подписали декрет об основных направлениях реализации договора о создании Союзного государства на 2021–2023 годы.
Документом утверждены 28 союзных программ по углублению интеграции. Были также утверждены новая Военная доктрина СГ и концепция миграционной политики.
РФ и Беларусь продвинулись в строительстве Союзного государства - Путин>>>
Работа над союзными программами, которые ранее назывались "дорожные карты", велась на протяжении нескольких лет.
Как отметил премьер-министр Беларуси Роман Головченко, реализация программ станет мощным импульсом для наращивания объемов взаимной торговли, развития совместных производств и скоординированных мер поддержки национальных производителей. Также он подчеркнул, что заложена база для проведения в ближайшее время совместной оценки экономических и политических рисков, чтобы принимать на этой основе своевременные ответные меры.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
В перспективе у Союзного государства может быть своя валюта - Лукашенко
Кредит и новое оружие? Зачем Лукашенко встречается с Путиным
Путин и Лукашенко обсудят оружие для Беларуси и "западных шизофреников"?
Поедут ли Лукашенко и Путин на учение "Союзная решимость"?
Лента новостей
0