Лучший результат дня у белорусов на ОИ – 6-е место конькобежца Головатюка

© REUTERS / PHIL NOBLEИгнат Головатюк
Игнат Головатюк - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2022
Завтра состоятся последние выступления белорусских спортсменов на зимних Олимпийских играх в Пекине.
МИНСК, 18 фев – Sputnik. Очередной комплект олимпийских наград в Пекине разыграли конькобежцы. В забеге на 1000 метров представитель Беларуси Игнат Головатюк занял шестое место, сообщает Sputnik.
Головатюк бежал в паре с Виктором Муштаковым и на последних метрах сумел опередить россиянина. Игнат показал время 1 минута 8,63 секунд.
По итогам всех забегов это шестое место. Чемпионом Игр стал представитель Нидерландов Томас Крол (1.07,92). Серебро завоевал канадец Лоран Дюрей (1.08,32), бронзу норвежец Ховард Лоренцен (1.08,48).
Ранее Игнат Головатюк крайне неудачно провел забег на 500 метров, заняв тридцатое место из тридцати возможных. У белорусских женщин пока лучший результат в конькобежном спорте – девятое место Марины Зуевой в забеге на 5000 метров.
Завтра соревнования в Пекине для белорусской сборной завершатся. Последними на старт выйдут именно представители конькобежного спорта. В 11:30 состоится гонка с массовым стартом у мужчин, в 12:00 – у женщин.
На предыдущей Олимпиаде в Пхенчхане в масс-старте белорус Виталий Михайлов занял седьмое место, Марина Зуева показала шестой результат.
Белорусские биатлонистки остались без олимпийских наград>>>

Два серебра

На Зимней Олимпиаде у белорусской команды пока две награды – обе серебряные. Одну из них добыл биатлонист Антон Смольский в индивидуальной гонке на 20 километров. Вторая на счету фристайлистки Анны Гуськовой.
В заявке белорусской сборной 29 олимпийцев. Они выступают в шести видах спорта: биатлоне, фристайле, горнолыжном спорте, лыжных гонках, фигурном катании и конькобежном спорте.

Медальный зачет

В неофициальном медальном зачете Беларусь пока располагается на 22-м месте. Лидируют спортсмены Норвегии, у которых 15 золотых, 8 серебряных и 11 бронзовых медалей. Второе место занимает сборная Германии (10, 7, 5), третье – США (8, 8, 5).
Команда Олимпийского комитета России по итогам сегодняшнего дня на 9-й строчке (5, 9, 13).