Белорусы провалили эстафету на Олимпиаде в Китае

© AFP 2024 / TOBIAS SCHWARZМаксим Воробей участвует в мужской биатлонной эстафете 4x7,5 км, 15 февраля 2022 года
Максим Воробей участвует в мужской биатлонной эстафете 4x7,5 км, 15 февраля 2022 года - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2022
Отечественные биатлонисты долго шли в тройке лидеров, однако на одном из этапов случился переломный момент: Максим Воробей пять раз промахнулся на "стойке" и ушел на два штрафных круга.
МИНСК, 15 фев - Sputnik. Мужская сборная Беларуси по биатлону финишировала на восьмой позиции после олимпийской эстафеты в Пекине, сообщает Sputnik.
Выиграла гонку команда Норвегии, второй пришла к финишу Франция, третьей – Россия. Белорусы отстали от победителей на 1 минуту 59 секунд.
В белорусской команде первым на дистанцию ушел Никита Лобастов. Он вторым передал эстафету Дмитрию Лазовскому, тот в свою очередь третьим передал Максиму Воробью.
Первую стрельбу Воробей отработал чисто, однако на "стойке" промахнулся пять раз и ушел на два штрафных круга, растеряв преимущество. Свою эстафету он передавал Смольскому на 10-м месте – Антон смог отыграть две позиции.
Сборная России, которая практически все этапы шла на первом месте, на последнем огневом рубеже лишилась всех шансов на золото: россиянин с белорусскими корнями Эдуард Латыпов промахнулся пять раз, однако сумел прийти к финишу третьим.
Напомним, сегодняшнюю эстафету организаторы перенесли на пару часов из-за сильного мороза, вполне вероятно, что такая же судьба ждет и женскую эстафетную гонку. Кто побежит от белорусской команды, пока неизвестно, составы будут названы позже.

Какие гонки остались у белорусов?

Помимо женской эстафеты, которая пройдет 16 февраля, у белорусов будут еще две гонки в биатлоне – масс-старты у мужчин (18 февраля) и женщин (19 февраля).
Сейчас в копилке у отечественных биатлонистов одна медаль – "серебро" в индивидуальной гонке завоевал биатлонист Антон Смольский. В спринте спортсмен стал 10-м, в пасьюте – 14-м.