Смольский в десятке, Головатюк в упадке и немного о неприятностях Валиевой

© REUTERS / PHIL NOBLEБелорусский конькобежец Игнат Головатюк на Олимпиаде в Пекине
Белорусский конькобежец Игнат Головатюк на Олимпиаде в Пекине - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2022
Подписаться
Утро второго олимпийского воскресенья началось в горном кластере Чжанцзякоу со снегопада, как это было и накануне.
Причем, как отмечает специально для Sputnik журналист Макс Стрелков, работающий непосредственно на месте событий, назвать эти осадки никчемными никак нельзя. Метет изрядно, и в Яньцине первая попытка слалома-гиганта прошла в очень сложных погодных условиях.
Другое дело, что и сегодня, как это случилось в субботу, все может утихнуть задолго до старта соревнований биатлонистов и лыжников в Олимпийском парке. Есть предположение, что вьюжить перестанет к полудню, и опять выглянет солнце, заметно потеплеет.
Конечно, это лишь дилетантский метеопрогноз по принципу аналогии, но хочется, чтобы он сбылся. Олимпийские будни нуждаются в теплоте. А то очень многие спортсмены, включая и белорусов, пока оказываются на Белых играх-2022 в "зоне холода".

Драма Игната

Драма белорусского скорохода-спринтера Игната Головатюка случилась в субботнем забеге на 500 метров. О том, что именно этот конькобежец – главная надежда сборной Синеокой, известно даже болельщикам, далеким от горячих страстей, царящих на ледовых овалах.
Действительно, Игнат не бесталанный парень, который за четыре года, минувших с его олимпийского дебюта в корейском Пхенчхане, заметно возмужал, оброс, как говорят тренеры-натуралисты, "мясом". Да и личные рекорды идут вверх, пусть, скорее всего, и не такими бурными темпами, как хотелось бы самому Игнату.
Так что на медаль в субботу Головатюк вряд ли претендовал, хотя при неудачах и сбоях фаворитов – кто знает, кто знает. Особенно коль эти сбои с неудачами приобрели бы массовый характер, что для самой короткой конькобежной дистанции на Играх не редкость.
В конце концов, были у белоруса уже заявки на призовое счастье в рамках этапов Кубка мира, когда, пусть и в отсутствие кое-кого из грандов "пятисотки", Игната отделяли от третьего места несчастные сотые секунды. Да и в Пекине Головатюк разогнался славно, рванув именно "как на пятьсот"!
Но после смены дорожек с поляком Михальски и перехода на внешний радиус он допустил грубейший технический брак: задел носком длинного конька-лезвия лед. Да так, что после финиша пары ледовары на олимпийском овале несколько минут устраняли образовавшуюся выбоину…
Разумеется, даже не упав, Головатюк потерял все шансы показать высокий результат. Потом он рассказал тренеру, что раньше-де не допускал таких ляпов. Возможно, и так. Но даже столь обидное невезение – еще не повод, чтобы выключиться из борьбы, сдаться и докатывать треть дистанции по инерции, согнувшись в три погибели!
Это неправильно, Игнат, ибо негоже! Это вас кто-то обманул, сказав, что отчаяньем и капитуляцией можно реагировать на подножки судьбы. Любой профессионал, а уж тем паче олимпиец должен продолжать бороться до конца, невзирая на форс-мажоры. И не ради того, чтобы вместо условного 50-го места занять 49-е – нет. Ради уважения болельщиков и ради того, чтобы не писались журналистами такие гневные тирады.

Нужен Пожарский?

Если честно, то именно из-за этого конфуза Головатюка, которому желаю исправиться во всех отношениях на "тысяче" в пятницу, я и задумался на предмет "мертвенной бледности" белорусских конькобежных реалий. В Минске есть замечательный овал, а реальной позитивной отдачи что-то не видно.
Разве что Головатюк, а так – пустота. Зуева за четыре года не поднялась в стайерской иерархии. В лучшем случае – топчется на месте в предгорье. На штурм Мариной солидных вершин уже мало кто надеется, а новых Железовских на горизонте не видно – одни разговоры.
А вот пример другой страны – Словении. Маленькой по размерам, но гордой зимней спортивной державы! В Планице есть комплекс трамплинов, и посмотрите, сколь мощна отдача. Как только получил олимпийский импульс развития дамский вектор, так сразу Словения выдала на-гора целый отряд замечательных "полетчиц"! И, когда я спросил у своего коллеги и доброго товарища Синиши Урошевича, в чем кроется секрет, то вначале он мне забивал баки об энтузиазме и массовости, но потом ответил по существу: "Специалисты классные есть!"
Разумеется, я не вправе выносить суждения о квалификации главного тренера сборной Беларуси Сергея Минина – не моя компетенция. Но если за период от Олимпиады к Олимпиаде при наличии домашнего овала отсутствует заметный прогресс, то невольно задумываешься: может, к Минину нужен Пожарский? А иначе не вырваться из серости, смуты?

Класс Смольского

Кстати, сколько раз прокрутили по белорусскому ТВ серебряную "двадцатку" в исполнении Антона Смольского? Ради того, чтобы каждый житель Синеокой проникся значимостью этого успеха биатлониста и почувствовал к нему сопричастность?
Вопрос, поверьте, не лишний для тех, кто находится нынче в "телевизионных реалиях" Китайской народной республики. Мы уже привыкли к тому, что хозяева Игр многим прямым трансляциям олимпийских соревнований предпочтут бесконечные повторы своих триумфов.
Те же забеги конькобежцев на 500 метров в субботу крутили в различных интерпретациях бесконечное число раз. А в паузах китайцы вновь возвращались к своим медалям в шорт-треке, лыжной акробатике, скелетоне. Это и называется, в принципе, идеологией, чего в Поднебесной совершенно не стесняются.
А что касается Смольского, то капитан белорусской сборной хорошо проявил себя и в спринте – замкнул топ-10. Учитывая, что погодные условия позволили быть точными многим скоростным биатлонистам, результат Антона, отмотавшего один круг после "стойки", заслуживает высокой оценки.
Во-первых, даже недоброжелатели теперь обязаны признать: Смольский демонстрирует высококлассную стабильность. Или, как говорит старший тренер белорусских мужчин Андрей Падин, "Антон обрел уверенность, психологическую устойчивость и высокую работоспособность".
Во-вторых, сегодня в преследовании у Антона хорошие шансы выскочить из засады, чем и удивить матерых конкурентов. Падин не сомневается: его подопечный будет настроен решительно, по-боевому.
Да и сам Смольский не собирается почивать на лаврах: "Я подошел к Играм-2022 в хорошей форме, поэтому надо цепляться за каждый шанс. Выходя на старт гонок, понимаю: при идеальной стрельбе могу претендовать на призовые позиции".
Правильно -- не сдаваться! Бейся, Антон! Бейтесь, Динара и Анна! У всех вас есть шансы в сегодняшних "догонялках"!

В горах нет лавины…

Безусловно, нынешняя Олимпиада страдает строгой дифференциацией, чему виной не только расстояния (не близкие!) между Пекином и горными кластерами Яньцина и Чжанцзякоу, но и антиковидные протоколы. Сто раз подумаешь, прежде чем без крайней нужды спуститься в столицу.
Поэтому есть ощущение некой отрезанности, что заметно в первую очередь на примере скандала с 15-летней российской фигуристкой Камилой Валиевой.
Уже на Играх-2022 она приложила свой талант для выигрыша золотых медалей в командных соревнованиях. Но церемонию награждения отложили, чтобы до сих пор не провести, ибо в какой-то декабрьской пробе юной спортсменки Стокгольмская антидопинговая лаборатория обнаружила нечто запрещенное. Сия находка долго не обнародовалась – ссылка на массовые заболевания ковидом сотрудников, но вот теперь – взрыв.
Так вот, заявляю со всей ответственностью: в горах об этом почти не говорят! А если про Валиеву и вспоминают, то с откровенным недоумением, пожимая плечами. Такое ощущение, что там внизу некое Зазеркалье, где "может быть" играет в прятки с "если".
Разумеется, каждый и в Чжанцзякоу имеет свое мнение, и главных версий три. Это либо стечение дурацких обстоятельств, либо какой-то дурно пахнущий и нелепо состряпанный заговор. Наконец, это может быть стечение нелепых обстоятельств, на чьем базисе на коленке постарались состряпать дурацкий заговор.
На мой взгляд, Камила -- вундеркинд от фигурного катания и в допинговой истории не замешана, хотя бы по формальному принципу: милому прыгучему чаду еще нет шестнадцати. Это главное и основное.
Но Валиеву столь активно взялись защищать все и каждый, что это, по-моему, только мотивирует недоброжелателей российского спорта. В итоге скандал разгорается все пуще и пуще, превращаясь в какую-то военизированную игру "Зарница" для реализации чьих-то нечистоплотных амбиций.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
МОК: дело Валиевой будет рассмотрено максимально быстро
Лыжная акробатика: тренировки в джакузи и приземления на елки
Пламенное обращение к Динаре Алимбековой: настрой вернется, ты только жди!
Лента новостей
0