Беларусь рассчитывает получить бесплатно часть вооружения от России

© Sputnik / Константин Морозов / Перейти в фотобанкКомплекс "Искандер-М", архивное фото
Комплекс Искандер-М, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2022
Подписаться
На полигоне "Осиповичский" белорусский лидер оценил работу совместной белорусско-российской группировки ракетных комплексов "Полонез" и "Искандер".
МИНСК, 17 фев – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что белорусские вооруженные силы должны осваивать самые современные образцы российского оружия, передает корреспондент Sputnik.
Об этом глава государства заявил во время посещения полигона "Осиповичский", где в четверг проходит очередной этап учений "Союзная решимость-2022".
Он отметил, что некоторые вооружения Россия могла бы поставить Беларуси бесплатно.
"Мы должны осваивать в Беларуси современное оружие, потому что наша армия находится на острие, мы будем его или покупать, или россияне нам будут поставлять за свой счет, потому что авиа общее, противовоздушная оборона у нас единая", - сказал белорусский лидер.
Лукашенко высоко оценил работу комплексов "Искандер" в рамках учений Беларуси и России. "Я посмотрел Искандеры, хорошее оружие, нам надо его освоить? Надо. Мы будем покупать у РФ, поэтому нужен четвертый центр в Беларуси, чтобы освоить эту технику", - заявил глава государства в контексте того, что вместо баз военных в Беларуси будут создаваться совместные с Россией учебные центры.
"Даже я попросил, чтобы наши ребята желающие, по призванию моряки, обучались где-то в Калининграде или Мурманске. И могли служить совместно в белорусско-российских частях", - уточнил президент.

Обновление белорусской армии

Белорусские власти не раз заявляли, что намерены получить на вооружение новейшие российские системы противовоздушной обороны С-400.
Во время встречи с министром обороны России Сергеем Шойгу в начале февраля Лукашенко рассказал также о намерении закупить у РФ почти всю технику, участвующую в учениях "Союзная решимость – 2022".
А на учениях "Запад-2021" белорусский лидер Александр Лукашенко рассказал, что армия республики до 2025 года получит от РФ вооружений на общую сумму около одного миллиарда долларов.
В конце минувшего года в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству России заявили, что Беларусь планирует купить новую партию модернизированных зенитных ракетных комплексов "Тор-М2".

Ядерное оружие

Также белорусский президент в интервью МИА "Россия сегодня" заявлял, что предложит РФ разместить на своей территории ядерное оружие, если такие системы будут развернуты на территории Польши.
"Тогда я предложу Путину вернуть ядерное оружие в Беларусь... Мы договоримся какое. То ядерное оружие, которое будет наиболее эффективно при таком соприкосновении", - сказал президент.
После чего в Кремле уточнили, что пока не ведут переговоры с Минском о создании ядерных военных баз на территории Беларуси.
А в МИД РФ отметили, что если США и НАТО откажутся обсуждать с Россией предложения по гарантиям безопасности, Москва рассмотрит все возможные варианты ответных действий.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Поедут ли Лукашенко и Путин на учение "Союзная решимость"?
Лукашенко будет вечным президентом – если Запад не перестанет атаковать
Российские войска будут в Беларуси столько, сколько нужно - Лукашенко
Лента новостей
0