Российские войска будут в Беларуси столько, сколько нужно - Лукашенко

© Sputnik / Виктор ТолочкоУчения "Союзная решимость" на полигоне "Осиповичский"
Учения Союзная решимость на полигоне Осиповичский - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2022
Подписаться
По словам главы государства, вопрос возвращения военных в места постоянной дислокации, будет обсуждаться на встрече с президентом России Владимиром Путиным.
МИНСК, 17 фев - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил о том, как долго российские и белорусские войска, принимающие участие в совместных учениях "Союзная решимость-2022", будут находиться на полигонах, передает корреспондент Sputnik.
Белорусско-российские маневры "Союзная решимость-2022" проходят на пяти полигонах в Беларуси с 10 по 20 февраля. С российской стороны в них участвуют войска Восточного военного округа России. Сегодня за ходом учений на полигоне "Осиповичский" понаблюдал и белорусский лидер и рассказал о том, когда российские военные вернутся в места постоянной дислокации.
"Возможно, это произойдет через день, если решим, что через месяц, значит, будут стоять месяц", - сказал Лукашенко.

Возвращение военных обсудят с Путиным

Он отметил, что вопрос возвращения как российских, так и белорусских подразделений в места постоянной дислокации после учений будет решаться на встрече с президентом России Владимиром Путиным, которая состоится в пятницу 18 февраля.
"Завтра мы обсудим с Путиным дальнейшие действия совместной группировки войск. Какое мы примем завтра решение, так и будет", - уточнил глава государства.

Будут ли российские военные базы в Беларуси?

Глава государства затронул также и вопрос, который задают ему много лет – о российских военных базах в Беларуси. Он уточнил, что необходимости создания российских баз нет, однако белорусские военнослужащие должны осваивать современную российскую технику, нужны учебные центры.
"Нет необходимости создавать здесь базы. Но для того чтобы наши вооруженные силы освоили современную технику, в России она самая современная, нужны центры учебные. И мы их будем создавать", - подчеркнул президент.

Ядерное оружие

Президент добавил, что при необходимость Беларусь может разместить у себя и ядерное оружие – для того, чтобы защитить свою территорию.
"В случае необходимости, если такие бестолковые глупые шаги предпримут наши противники и соперники, мы разместим не только ядерное оружие здесь, но и еще сверхъядерное для того, чтобы защитить свою территорию. Если этого не будет, оно здесь сто лет не нужно", - подчеркнул Лукашенко.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Лукашенко будет вечным президентом – если Запад не перестанет атаковать
Фотофакт: Николай Лукашенко приехал на учения "Союзная решимость - 2022"
Лукашенко и Путин вместе проинспектируют учение "Союзная решимость"
Лента новостей
0