Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"У Путина по средам хоккей": Баранец о "вторжении" на Украину 16 февраля

Подписаться
Американцы "сели в лужу", объявив 16 февраля датой "российского вторжения" на Украину, россияне уже начинают покидать Беларусь после учений, хотя могли бы "забыть" на белорусской территории кое-что из привезенных вооружений, считает военный обозреватель Виктор Баранец.
Совместные учения России и Беларуси западные СМИ изображали как "подготовку вторжения", но случилась неувязка - российские военные уже начинают возвращаться к местам постоянной дислокации. Александр Лукашенко был бы благодарен, если бы российские военные по дороге "забыли" в Беларуси часть вооружений, ведь именно так происходит, когда США "случайно забывают" свои танки и прочие орудия в Прибалтике, Польше, а теперь и на Украине, говорит собеседник Sputnik.
В Кремле прокомментировали отвод войск из Беларуси >>>
Кто на самом деле готовил "российское вторжение" на Украине, какой глобальный провал совершила американская разведка, что будет дальше с Украиной и Минскими соглашениями, и какие вооружения россияне могут отставить в Беларуси? Подробнее об этом в интервью военного обозревателя "Комсомольской правды", полковника Виктора Баранца на Sputnik Беларусь.
По словам военного эксперта, Запад уже не впервые "садится в лужу", запуская в СМИ фейки о размещении российских войск в Беларуси с целью ворваться на Украину. Россияне после регулярно проходящих учений возвращаются в места постоянной дислокации, хотя на этот раз кое-что из вооружений можно было бы и "забыть" забрать.
"Я внимательно слежу, как американцы прибывают в Прибалтику, Польшу, в Румынию, Болгарию. Да, они там проводят учения. Но они почему-то привыкли что-то забывать там. Вот, например, забыли в Прибалтике целую группу танков, у которых надо только залить горючее, поставить аккумулятор… Я думаю, что неплохо было бы и россиянам что-то забыть. Батька Лукашенко, наверное, нас бы поблагодарил за это. И я должен вам честно и прямо сказать. Я думаю, что в этот раз мы что-то забудем, потому что на территории Беларуси создан центр учебный, где братья белорусы уже старательно образом осваивают новейшую российскую технику, которая прибыла на эти учения", - говорит Баранец.
Эксперт объяснил, как будет действовать Беларусь в случае начала войны с Украиной >>>
Одна из отличительных черт учений "Союзная решимость 2022" в том, что российские военные притащили на белорусскую землю все лучшее, чем располагает российская армия. "Вы знаете, я только не заметил на территории Белоруссии атомных подводных лодок и жалею, что у Беларуси нет моря", добавляет Баранец.
"Ну и межконтинентальных стратегических ракет мы пока не притащили. Но Батька молодец, сказал, что из восьмидесяти одной площадки для пусковых установок мы только одну повредили сгоряча, а все остальные 80 в целости и сохранности. Как сказал Лукашенко, в хозяйстве возможно, когда-нибудь все пригодятся", - рассуждает Баранец.
Кедми предупредил о действиях России в случае провокаций на Украине >>>
Тем более в западных СМИ все чаще называются даты предполагаемого "вторжения" на Украину, хотя ни одна из них так до сих пор и не сбылась.
"Ничего не случится 16-го. Я по секрету скажу. У Путина с Шойгу по средам есть хоккей. Понимаете? Это ж какой надо бестолковой разведкой обладать Байдену, чтобы не знать о том, что у Путина очень жесткое расписание", - отмечает Баранец.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко сделал свой прогноз на "горячую войну"
Первый замгоссекретаря Совета безопасности: вокруг Беларуси сгущаются тучи
Как рядовые белорусы обсуждают учения, и что больше всего нервирует Запад
Лукашенко рассказал, когда из Беларуси окончательно выведут российские войска
Лента новостей
0