Лукашенко рассказал, когда из Беларуси выведут российские войска

© Sputnik / Виктор ТолочкоУчения "Союзная решимость-2022" на полигоне "Гожский"
Учения Союзная решимость-2022 на полигоне Гожский - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Глава государства считает, что такой вопрос не должен звучать со стороны Запада на фоне переброски их вооруженных сил к границе с Беларусью.
МИНСК, 14 фев ― Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что они с российским коллегой сами решат, когда закончить учения и вывести войска.
Белорусский лидер высказался на эту тему в понедельник на встрече с политическим и государственным деятелем Украины Александром Морозом.
Лукашенко отметил, что страны Запада, в том числе США и Великобритания, тысячами перебрасывают в Польшу и Прибалтику вооруженные силы.
"Встает резонный вопрос: вы когда их выведите отсюда? Они об этом не говорят, а давят на нас. Выведем тогда, когда решим с президентом России это сделать и когда закончатся здесь учения. Это мы будем принимать решение: это наша территория", - обозначил свою позицию Лукашенко, его слова приводит пресс-служба.
Учения России и Беларуси не нарушают международных соглашений – Грызлов>>>

Союзные маневры

Основная фаза совместных белорусско-российских учений "Союзная решимость – 2022" стартовала 10 февраля и будет длится 10 дней. В них задействованы пять белорусских полигонов, а также участки местности и аэродромы. Военные отрабатывают разные задачи, связанные тактикой ведения оборонительного боя или уничтожения условного противника.
В России и Беларуси не раз отмечали, что маневры имеют оборонительную направленность и никому не угрожают. В маневрах участвуют подразделения Вооруженных сил Беларуси, а также части Восточного военного округа, Воздушно-космических сил и Воздушно-десантных войск России. В нашу страну, в частности передислоцированы истребители Су-30СМ и Су-35С. А из Хабаровска в Беларусь по железной дороге доставили два дивизиона зенитных ракетных систем ПВО С-400.
Кроме того, из Восточного военного округа России прибыл дивизион зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С", а также ракетный комплекс "Искандер-М".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Путин не планирует приехать на российско-белорусские военные учения - Песков
Российские военные развернули под Брестом систему ПВО С-400
Российские войска не останутся в Беларуси после учений – Песков
Лента новостей
0