В Кремле прокомментировали отвод войск из Беларуси

© Sputnik / Виктор Толочко"Союзная решимость-2022" на полигоне "Гожский"
Союзная решимость-2022 на полигоне Гожский - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2022
Подписаться
Совместные белорусско-российские учения "Союзная решимость – 2022" завершатся только через четыре дня, однако часть подразделений уже закончили погрузку техники для отправки в свои гарнизоны.
МИНСК, 15 фев - Sputnik. В отводе российских войск из Беларуси в места постоянной дислокации нет никакой новизны, это обычная практика, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Минобороны России во вторник опубликовало кадры с погрузкой части техники на железнодорожные платформы. В ведомстве рассказали, что подразделения Южного и Западного военных округов, которые выполнили свои задачи на учениях, готовятся отбыть в пункты базирования.
"Мы всегда говорили, что после того, как завершается учение, те стадии, которые должны завершаться в определенные сроки, войска возвращаются в места постоянной дислокации, так происходит и на этот раз. Здесь нет никакой новизны. Это обычный процесс", – ответил Песков на вопрос, означает ли отвод войск деэскалацию ситуацию вокруг Украины.
Напомним, маневры "Союзная решимость – 2022" проходят на территории Беларуси с 10 по 20 февраля. Это одни из самых масштабных учений в истории страны, их цель – отработка отражения атак террористов и внешней агрессии на западных и южных рубежах белорусской границы.

Путин о дате вторжения на Украину

Представители России и Беларуси не один раз заявляли, что учения носят исключительно оборонительный характер и никому не угрожают. Тем не менее, на Западе считают это хорошей возможностью для России, если она захочет напасть на Украину.
К примеру, на днях газета Politico со ссылкой на информированные источники написала, что президент США Джо Байден на видеоконференции с лидерами западных стран, Евросоюза и НАТО назвал датой "вторжения" России на Украину 16 февраля. В Кремле прокомментировали и это. По словам Пескова, президент РФ Владимир Путин даже шутит, читая новости о "нападении" России.

"Вы знаете, трудно относиться с пониманием, но иногда (Путин – Sputnik) даже шутит, просит узнать, не публикуется ли нигде точное время в часах, когда начнется война, потому что, действительно, подобное фактически маниакальное информационное безумие, которое на этот счет происходит, встречать с пониманием невозможно", – сказал Песков.

Москва неоднократно отмечала, что заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.
А вопрос об угрозе "нападения" России стоит адресовать авторам этой страшилки за океаном, считает Дмитрий Песков.
"И все эти страшилки (про начало войны), это обращайтесь к этим авторам страшилок, которые сидят за океаном, которые, как мантру, произносят заклинания, чтобы как можно скорее началась война", – заключил представитель Кремля.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Совместная оборона и усиление границ: видео с учений "Союзная решимость"
"Точка" выполнила боевые пуски на Полесье на дальность до 70 километров
Лукашенко рассказал, когда из Беларуси выведут российские войска
Лента новостей
0