Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Как рядовые белорусы обсуждают учения, и что больше всего нервирует Запад

Эксперт оценил, как белорусы обсуждают учения и что больше всего нервирует Запад
Подписаться
Как рядовые белорусы воспринимают присутствие российских военных и техники на территории страны во время учений, и о чем впервые заговорили политики на Западе в связи с проходящими в Беларуси маневрами, рассуждает политический эксперт, философ Алексей Дзермант.
В Беларуси проходящие учения воспринимаются спокойно ― как союзническое, общее дело, как защита границ и безопасности, в то время как на Западе наблюдается весьма нервная реакция на проходящие маневры, отметил эксперт.
"Мы видели в последнее время, сколько происходило всевозможных провокаций на границе, это и залет украинского вертолета, обстрелы пограничных знаков, посаженный дрон украинский, то есть достаточно много с южного украинского направления провокаций, я уж не говорю о польском направлении, там тоже на границе не очень спокойно", - сказал Дзермант.
"Для Беларуси это впервые": эксперт о главной задаче учения "Союзная решимость" >>>
Присутствие российских войск и взаимодействие с белорусской армией вселяет определенную уверенность, что в случае чего Беларусь очень надежно защищена, причем самым современным оружием, добавил он.
"Навыками владения этим оружием, в том числе, сейчас тренируются и белорусские военнослужащие, потому что Лукашенко заявил, что будет покупать самые современные виды вооружения российского, в том числе по итогам вот этих учений. Посмотрим, как оно в бою действует, и надо белорусским солдатам с ним научиться обращаться", ― отметил Дзермант.
Что касается западных политиков, то они сильно забеспокоились в связи с учениями, потому что увидели, что Россия и Беларусь действуют вместе и на любую угрозу вместе и ответят.
"Конечно, их это нервирует. Они не ожидали слаженности взаимодействия, что перебросили российские войска и с Дальнего Востока, то есть это показывает высокий класс организации и учений, и взаимодействия двух армий и двух государств", - сказал Дзермант.
Лукашенко сделал свой прогноз на "горячую войну" >>>
Какие-то выводы по итогам проходящих в Беларуси учений Запад должен сделать – о том, что нападать на Беларусь и Россию не стоит, отметил политолог. Более того, все средства ПВО и контроля за воздушным пространством – их диапазон действия выходит далеко за границы Беларуси, напомнил эксперт.
По сути, если говорить о возможностях наших вооруженных сил, и Варшава, и все прибалтийские столицы, и Киев, и Европа понимают, что это очень серьезная мощь, и в случае чего мы ее применим. И если вдруг будет необходимо, у нас и ракетное оружие соответствующей дальности стоит на вооружении", - отметил эксперт.
Проходящие учения должны продемонстрировать Западу, что Россия и Беларусь обладают всеми средствами защиты и в случае чего и ответить могут как следует, подытожил эксперт.
Комплексы "Искандер" на совместных белорусско-российских учениях "Союзная решимость-2022" - видео >>>

Читайте также:

Лавров: длительность учений в Союзном государстве определяют страны-участницы
Учения России и Беларуси не нарушают международных соглашений – Грызлов
Лукашенко назвал главную цель учений на границе с Украиной
Лента новостей
0