Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт объяснил, как будет действовать Беларусь в случае начала войны с Украиной

Подписаться
Украине только сейчас стало понятно, что конфликт с Россией и Беларусью ей не нужен, однако Запад подталкивает ее к обострению, а сама Украина зависит от финансовой помощи извне, считает руководитель центра белорусских исследований Института Европы НАН Николай Межевич.
Таким образом собеседник Sputnik прокомментировал заявление президента Беларуси Александра Лукашенко, прозвучавшее в понедельник на встрече с украинским политическим и государственным деятелем Александром Морозом.
Воевать с Украиной никто не намерен, а Запад сам пытается развязать конфликт, "а еще лучше повоевать чужими руками, чужими людьми: пусть гибнут украинцы, русские, белорусы", заявил Лукашенко.
Лукашенко рассказал, кто на самом деле хочет войны с Украиной >>>
"Объективно война никому не нужна на Украине, в Беларуси и России. На определенном этапе казалось, что на Украине действительно есть интересанты в военном конфликте, но точно таких интересантов конфликта с Украиной нет ни в России, ни в Беларуси. И возникает вопрос – а не провоцируют ли нас на конфликт со стороны. Да, провоцируют. Если погибнут тысячи или десятки тысяч россиян, украинцев или белорусов, я уверяю вас, для Лондона это большая политическая победа. Для Вашингтона тоже. Для Западной Европы – это не их проблема, там на востоке славяне между собой выясняют. Но тут возникает вопрос, а кто их подталкивает, чтобы они между собой выясняли отношения с применением такого количества оружия, которое в авральном порядке завозится на наших глазах", ― говорит Межевич.

По словам эксперта, заинтересованных сторон в вооруженном конфликте очевидно несколько - "это Вашингтон и Лондон, да и в европейских столицах не против конфликта Киева с Москвой, такого, при котором Киев и Москва будут взаимно ослаблены, если же в конфликт втянется и Минск – это вообще большое западное счастье", отмечает Межевич.

Тем временем, Украине сейчас стало понятно, что этот конфликт ей не нужен, экономика страны продолжает ухудшаться, при этом помогать деньгами Украине могут только тогда, когда она эти деньги тратит на подготовку конфронтации с Россией и Беларусью, добавляет эксперт.
Беседу с политическим экспертом Николаем Межевичем смотрите на Sputnik Беларусь и на нашем youtube-канале.

Читайте также:

Лукашенко сделал свой прогноз на "горячую войну"
Первый замгоссекретаря Совета безопасности: вокруг Беларуси сгущаются тучи
Как рядовые белорусы обсуждают учения, и что больше всего нервирует Запад
Лента новостей
0