МИД Беларуси: готовы вести диалог с Киевом по любым вопросам

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкФлаг Украины на здании Верховной рады в Киеве
Флаг Украины на здании Верховной рады в Киеве - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Министр иностранных дел Беларуси заявил, что разговор между министрами обороны Беларуси и России в понедельник состоялся по инициативе Киева.
МИНСК, 16 февр ― Sputnik. Минск готов вести диалог с Киевом по чувствительным вопросам и проблемам безопасности, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на пресс-конференции в среду, сообщает Sputnik.
Белорусская сторона всегда заявляла о том, что открыта для диалога и готова вести разговор "по любым вопросам и тем более чувствительным вопросам, и тем более таким, которые сейчас привлекают внимание всего мира", подчеркнул Макей.
"Я имею в виду напряженную ситуацию, связанную с вопросами безопасности, ситуацию, которые некоторые пытаются представить как чуть ли не попытку агрессии с территории Беларуси в отношении Украины", - добавил он.
На вопрос, означает ли разговор глав военных ведомств Беларуси и Украины, что Минск и Киев идут к нормализации отношений, глава внешнеполитического ведомства ответил, что оценивает данный факт положительно.
"Мы давно предлагали заключить между министерствами обороны соответствующие программы сотрудничества, которые существовали у нас раньше", - отметил Макей.
Он уточнил, что осведомлен о ходе разговора глав ведомств, вопросы обсуждались в положительном ключе.
"Многое удалось прояснить для обеих сторон. (… ) С нашей стороны четко прозвучали заявления о том, что никто не собирается нападать. То, что происходит сейчас на белорусско-украинской границе, я имею ввиду организацию учений Союзного государства, это не означает, что кто-то собирается совершать акт агрессии против соседнего государства," – обратил внимание дипломат.
По мнению Макея, сам факт разговора позволил снизить градус напряженности по военным вопросам. Он добавил, что после беседы министр обороны Украины пригласил белорусского посла и военного атташе и подробно проинформировал о позиции Киева. В Минске это тоже расценивают как положительный факт, который будет способствовать снижению напряженности и недопонимания в отношения двух стран.
>>> Украинский военный атташе посетил учения в Беларуси

Хотим не воевать, а торговать

"Не думаю, что любые действия, которые привели бы к горячей фазе войны, кому-то выгодны. Убежден, что ни Москве, ни Минску, ни Киеву это не выгодно", - сказал Макей.
Он предположил, что, "возможно, это выгодно тому, кто страшно далеко отсюда", поэтому и возникает нагнетание ситуации со стороны Запада, из-за океана.
Дипломат отметил, что в регионе не хотят ни холодной, ни горячей, ни санкционной войны, добавив, что руководство Беларуси всегда выступало против действий, которые бы приводили к напряжению в отношениях с соседними странами.
Макей напомнил о высказывании президента Александра Лукашенко о том, что в Киев он приедет не на танке, а на тракторе.
"Мы не хотим воевать, а хотим торговать со всеми", - заключил министр.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Инцидент с флагом в Днепре решается в спокойном русле - Макей
Украинские железные дороги ограничили транзит белорусских калийных удобрений
Зеленский заявил о достойном ответе на агрессию, но хочет мира и переговоров
Лента новостей
0