Украинский военный атташе посетил учения в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоБоевые пуски тактическим ракетным комплексом "Точка" на участке местности "Полесский"
Боевые пуски тактическим ракетным комплексом Точка на участке местности Полесский - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Аккредитованный атташе Украины наблюдал накануне за пусками ракетного комплекса "Точка" на участке местности "Полесский" в Гомельской области.
МИНСК, 16 фев - Sputnik. Украинский атташе по вопросам обороны во вторник посетил учения "Союзная решимость - 2022", сообщил министр обороны Украины Алексей Резников в ходе телемарафона.
Накануне в ходе белорусско-российских маневров в Гомельской области военные осуществили пуски тактических ракетных комплексов "Точка", способные поражать цели на расстоянии в 120 километров.
Участок местности "Полесский" - единственный в Беларуси, где можно совершать такие ракетные пуски.
"Два дня назад у меня был очень важный разговор с моим белорусским коллегой Виктором Хрениным. На Украине особенно теплые чувства к белорусскому народу, мы заинтересованы сохранить добрососедские отношения", - заверил украинский министр обороны.
По его словам, Виктор Хренин заявил, что никаких угроз с белорусской территории не существовало и не будет существовать. Для укрепления доверия были сделаны встречные шаги.
"Наш атташе по вопросам обороны вчера посетил учения в Беларуси, сегодня мы будем принимать в гости белорусского атташе на учениях в Ровно", - уточнил Алексей Резников.
В настоящее время на белорусской территории продолжается учение "Союзная решимость - 2022", которые продлятся с 10 по 20 февраля.
В это же время и обозначенные сроки на украинской территории идут командно-штабные учения "Метель-2022". Украинская сторона уверяет, что их маневры носят плановый характер. Они ставят перед собой цель "приобретение и наращивание оперативных возможностей органов военного управления, воинских частей и подразделений в ходе ведения оборонных действий в кризисном районе".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Министр обороны оценил работу комплекса "Точка"
"Точка-У" и "Полонезы": эффектный боевой пуск в фотографиях
"Точка" в разговоре с врагом: как выглядит подготовка ракетного пуска - видео
Лента новостей
0