Зеленский заявил о достойном ответе на агрессию, но хочет мира и переговоров

© Sputnik / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2022
Подписаться
В последнее время наблюдается эскалация обстановки вокруг украинского кризиса, в результате чего проходит целая серия переговоров на высоком и высшем уровне для предотвращения активного противостояния на востоке Украины.
МИНСК, 14 фев - Sputnik. От украинской армии зависит безопасность Европы и всего континента, заявил президент Владимир Зеленский в своем телевизионном обращении к гражданам в понедельник.
По его словам, Киев пугают настоящей войной и даже озвучивают даты вторжения, что происходит не впервые, но украинское государство сейчас сильно, как никогда.

Уверенный Киев

"Мы стремимся к миру и хотим решить все вопросы исключительно путем переговоров. И Донбасс, и Крым вернутся в Украину. Исключительно дипломатическим путем. Мы не покушаемся на чужое, но и своего не отдадим", - отметил украинский лидер.
Владимир Зеленский заверил, что в Киеве осознают все вызовы, которые стоят перед Украиной, поэтому испытывают уверенность в себе, но не самоуверенность.
"Мы понимаем все риски. Ежедневно. Мы постоянно следим за ситуацией. Просчитываем разные сценарии. Готовим достойные ответы на все возможные агрессивные действия. Мы четко знаем, где рядом с нашими границами чужая армия, ее численность, ее локации, оснащения и ее планы. Нам есть что противопоставить. У нас есть прекрасная армия", - подчеркнул он.

Чиновники, вернитесь

Украинский президент отдельно обратился к государственным служащим, депутатам, которые покинули страну или планируют это сделать.
"Вам народ Украины доверил не только управлять государством, а и защищать его, это ваша прямая обязанность в такой ситуации быть вместе с нами, с украинским народом. Я сейчас предлагаю вам в течение 24 часов вернуться на родину и стать плечом к плечу с украинской армией, с нашей дипломатией, с нашим народом", - сказал он.
После чего Владимир Зеленский обратился и к украинским олигархам, которые улетели из страны. Потому что они в этот момент проходят тест на право быть украинским гражданином.
"Ваша сила не в ваших деньгах, не в самолетах, а в гражданской позиции, которую вы можете проявить. Вернитесь к своим людям и своей стране, благодаря которым вы получили свои заводы и состояния", - напомнил президент Украины.
По его словам, многим журналистам приходится выполнять указания людей, которым принадлежат средства массовой информации.
В связи с этим украинский лидер призвал журналистов работать на свое государство, а не на бизнесменов, которые бежали, потому что от работы СМИ зависит судьба всей Украины.

День единения

В понедельник Зеленский также подписал указ, которым объявил 16 февраля Днем единения.
"С целью усиления консолидации украинского общества, укрепления его устойчивости в условиях роста гибридных угроз, информационно-пропагандистского, морально-психологического давления на общественное сознание: объявить 16 февраля 2022 года Днем единения", - говорится в сообщении на сайте украинского лидера.
Документом предусмотрено, что на зданиях во всех населенных пунктах будет поднят флаг Украины, а в 10.00 по местному времени - исполнен гимн. Также в зарубежных дипучреждениях Украины проведут соответствующие имиджевые мероприятия.

Мнимая угроза

Западные государства и Украина в последнее время обеспокоены якобы имеющими место "агрессивными действиями" со стороны России у украинских границ.
Официальная Москва неоднократно отвергала данные обвинения, заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать. Сообщения о "российской агрессии" используются как повод, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи границы России.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. Это никому не угрожает и никого не должно волновать.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Министр обороны Украины обсудил с белорусским послом военное сотрудничество
Кедми предупредил о действиях России в случае провокаций на Украине
Беларусь и Украина договорились о взаимных визитах атташе на учения
Лента новостей
0