Инцидент с флагом в Днепре решается в спокойном русле - Макей

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава МИД Беларуси Владимир Макей
Глава МИД Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Городская администрация украинского города ранее заменила белорусский государственный флаг на бело-красно-белый.
МИНСК, 16 фев - Sputnik. В ситуации с флагом ведется работа по дипломатическим каналам, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей во время брифинга, передает корреспондент Sputnik.
По словам министра, белорусская сторона всегда исходила из того, что соседи даны от бога. Поэтому стремились выстраивать с ними добрососедские отношений. При этом Минск вынужден отвечать на выпады.
Глава МИД упомянул инцидент в украинском Днепре, когда государственный белорусский флаг заменили на бело-красно-белый. Подобные вопросы, отметил он, должны решаться в тишине.
"Хочу успокоить патриотические силы: все эти дни мы работали над тем, чтобы восстановить статус-кво в этой ситуации в Днепре", - заверил он.

Бездумный инцидент

После чего добавил, что работа велась по дипломатическим каналам и украинской стороне было доведено четкое видение того, как будет выглядеть белорусская реакция на "этот бездумный инцидент".
По его мнению, в подобных случаях, когда оскорбляются государственные символы, с ними оскорбляются и национальные чувства. "В нашем запасе был набор очень серьезных мер. Я рад, что нам не пришлось до конца их использовать", - отметил он.
Владимир Макей уточнил, что сейчас в Днепре флаги национальных меньшинств заменены на украинские.
"Они таким образом решили выйти из ситуации", - предположил белорусский министр.
Макей также добавил, что в среду у него запланирована встреча с украинским послом. Он отметил, что Минск решает всегда вопросы "в спокойном и конструктивном русле".
"Это оправдано, и мы впредь будем так поступать. Можно сделать какое-то жесткое заявление. Это будет хорошо для внутреннего пользования, но нужно учитывать весь внешнеполитический контекст", - подытожил глава МИД.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Украинский посол Кизим вызван в МИД Беларуси
Минск направил в МИД Украины ноту протеста в связи с заменой флага
Лента новостей
0