Даже самый опытный судья или прокурор не застрахован от ошибок - Лукашенко

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкМолоток судьи
Молоток судьи - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Белорусские власти планируют внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, которые позволят обжаловать любое решение суда.
МИНСК, 11 фев – Sputnik. Эффективности работы судебной системы в Беларуси всегда уделялось повышенное внимание, заявил глава государства Александр Лукашенко в ходе совещания во Дворце Независимости.
По его словам, на обсуждение вынесена такая важная тема, как проведение судебных заседаний в республике, в том числе по уголовным делам.
"Две стороны: кто-то доволен судебным решением, кто-то нет. Бывает, обе стороны недовольны. Но чаще одна довольна, другая - нет. И недовольная сторона хотела бы обжаловать решение суда. Система в Беларуси существует, но мы признали то, что ее надо усовершенствовать с пользой для людей", - цитирует президента его пресс-служба.

Возможность исправить ошибку должна быть гарантирована

Глава государства напомнил, что в суд может обратиться любой человек, который нуждается в защите прав, нарушенных по той или иной причине. Поэтому от суда ожидают вынесения справедливого и законного решения. В связи с этим и реформирование судебной сферы должно быть взвешенным, подчеркнул Лукашенко.
"Тем более, когда дело касается такого чувствительного для людей момента, как обжалование решений суда", - добавил он.
К сожалению, отметил президент, даже самый грамотный и опытный судья или прокурор в своей работе не застрахован от ошибок. И не только мелких, технических, но иногда они могут привести и к осуждению невиновного. Поэтому возможность исправить такую ошибку должна быть гарантирована, заявил белорусский лидер.

Порядок обжалования усовершенствуется

Лукашенко вспомнил о принятом в 2016 году решении перейти от кассационного к апелляционному порядку обжалования в уголовных процессах, что дает возможность изучить обстоятельства дела в суде второй инстанции в полном объеме.
В 2019 году Верховному суду было дано поручение внести предложения о том, как усовершенствовать порядок обжалования постановления суда по уголовному делу.
"Это то, о чем я вначале сказал: если человек недоволен, он имеет право обратиться с жалобой. И в 2019 году мы решили, что усовершенствуем этот порядок. В конце прошлого года Верховный суд представил соответствующий проект закона", - сказал президент.

Апелляция и кассация – в чем разница?

В связи с этим глава государства попросил объяснить, зачем в уголовный процесс нужно возвращать кассацию, если она уже была, при этом сохраняя апелляционное производство.
"В чем будут заключаться ключевые различия между апелляцией и кассацией? И как нововведения скажутся на экономичности и оперативности правосудия? Не забюрократизировать правосудие и, конечно, не должно быть удорожания", - подчеркнул Лукашенко.
"Ну, и самое главное - в чем польза этого проекта не только для правоохранительной и судебной систем, но самое главное - для наших граждан?" - резюмировал президент.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Три самых громких суда 2021 года в Беларуси: Бабарико, Колесникова и Тихановский
Политолог о правозащитниках: людям непонятно, кто это и чем они занимаются
Путин подписал закон о пожизненном заключении для педофилов-рецидивистов
Лента новостей
0