Путин подписал закон о пожизненном заключении для педофилов-рецидивистов

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкВ Подмосковье пятеро заключенных сбежали из изолятора
В Подмосковье пятеро заключенных сбежали из изолятора - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2022
Подписаться
Изменения в уголовный кодекс Российской Федерации были приняты Госдумой 18 января, Совет федерации одобрил их в среду.
МИНСК, 28 янв – Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал закон, который предусматривает пожизненное заключение для педофилов-рецидивистов, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации РФ.
Теперь педофилам, которые совершили повторное преступление в отношении половой неприкосновенности несовершеннолетних до 18 лет, может грозить максимальное наказание - пожизненное заключение. Ранее в российском уголовном кодексе данная мера распространялась лишь на педофилов, которые повторно совершили преступление в отношении детей до 14 лет.
"В части первой статьи 57 слова "не достигших четырнадцатилетнего возраста" исключить", - говорится в документе.
Кроме того, пожизненное заключение предусмотрено для тех, кто совершил преступления в отношении двух и более несовершеннолетних и в случаях, когда такое преступление сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления.
Также закон предусматривает, что предварительное следствие по подобным преступлениям относится к компетенции следователей СК России.
Документ вступит в силу через десять дней с момента опубликования.
Инициаторами изменений закона выступили первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и руководитель думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.
Изменения в закон поддержало правительство, также не было возражений у Верховного суда.
Законопроект не вызвал возражений у Верховного суда и был поддержан правительством. Принятие поправок ускорили после того, как в Костроме в начале января была похищена и убита пятилетняя девочка.

А что в Беларуси?

В Беларуси максимальный срок грозит за изнасилование в отношении заведомо малолетнего или малолетней (до 14 лет). Такое преступление наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.
Более десяти лет МВД выходило с законодательной инициативой ужесточить максимальное наказание для педофилов и применять к ним химическую кастрацию, но до рассмотрения в парламенте норма о кастрации так и не дошла.
Ранее заместитель начальника главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси Виталий Капиевич рассказал, что дети наиболее уязвимы для педофилов в возрасте от 6 до 14 лет.
Капилевич признал, что белорусские правоохранители в настоящее время фиксируют рост количества подобных преступлений и, соответственно, жертв таких преступлений.
Читайте также:
Изнасиловал и избил 7-летнюю девочку: педофила задержали в Лиде
Совращение подростков и порнография: в Гомеле задержан педофил
Искал мальчиков в соцсетях: дело минского педофила готовят в суд
Лента новостей
0