Около 2,5 тысячи старшекурсников медвузов помогают врачам в борьбе COVID-19

© Photo : Минздрав Республики БеларусьВрач в поликлинике
Врач в поликлинике - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2022
Подписаться
Практика привлечения будущих медиков существовала и ранее - во время сезонного подъема заболеваний, отметили в Минздраве Беларуси.
МИНСК, 15 фев - Sputnik. Работа амбулаторно-поликлинического звена в системе здравоохранения Беларуси усилена в связи с обострением ситуации с распространением коронавирусной инфекции, на помощь медикам призвали студентов медуниверситетов, сообщили в Минздраве страны.
Там отметили, что старшекурсники и интерны заняты не только в стационарах, поликлиниках, на станциях скорой медицинской помощи, но помогают врачам в колл-центрах, работают в регистратуре.
Кроме того, их можно встретить в составах мобильных бригад, выезжающих для оказания помощи на дом к пациентам. Трудятся будущие врачи и в клинико- диагностических лабораториях, в прививочных кабинетах.
Всего по информации министерства, в борьбе с коронавирусом задействовано 2 470 студентов старших курсов медуниверситетов страны
"Практическому звену здравоохранения помогают – 1 тыс. 228 старшекурсников БГМУ, 276 – ВГМУ, 440 – Гомельского и 526 Гродненского медуниверситета", - рассказали в Минздраве.
В частности, привлечены студенты, обучающиеся на специальностях "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медико-психологическое дело", "Стоматология", "Фармация", "Медико-профилактическое дело", уточнили в ведомстве.
Там отметили, что практика привлечения студентов и интернов к оказанию помощи населению не нова – она успешно применялась и ранее, весной или осенью во время сезонного подъема заболеваемости ОРИ и гриппом.
В Минздраве напомнили, что в связи увеличением в стране случаев заболевания COVID-19 поликлиники повсеместно перешли на семидневную рабочую неделю. В них расширили "красные зоны", появилось больше кабинетов для приема инфицированных.

Нововведения от Минздрава

В новую волну коронавируса в министерстве утвердили ряд некоторых новаций
Теперь, в частности, работники могут в течение трех дней находиться дома без оформления больничных, которые теперь могут выдавать студенты-медики шестых курсов.
Также врачи могут ставить диагноз "коронавирус" только на основании клинических и/или рентген-томографических данных – без проведения ПЦР.

Коварный "омикрон"

С конца января этого года в Беларуси фиксируются антирекорды по новым случаям заражения коронавирусом, число заболевших не раз превышало 8,5 тысячи.
Такой всплеск был ожидаем белорусскими врачами из-за распространения штамма коронавируса "омикрон". Штамм отличается тем, что очень быстро передается от человека к человеку, но при этом, как правило, не несет тяжелых последствий. Основная часть заболевших лечится дома – они не нуждаются в стационарном лечении.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Новый формат сертификатов о вакцинации: белорусам станет легче путешествовать
Врач Далай-ламы рассказал способ избавления от постковидного синдрома
Минздрав посчитал белорусов, привившихся от коронавируса
Лента новостей
0