Минздрав: в Беларуси все больше случаев заражения коронавирусом

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкЛечение пациентов с Covid-19
Лечение пациентов с Covid-19  - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2022
Подписаться
В связи с подъемом заболеваемости в больницах и поликлиниках расширены "красные" зоны, в столице и регионах увеличено количество коек, продлен режим работы амбулаторно-поликлинического звена.
МИНСК, 14 фев – Sputnik. В Беларуси сохраняется высокий уровень случаев заражения коронавирусом, при этом большинство пациентов болеют дома, сообщили в пресс-службе Минздрава.
Это доказывает официальная статистика ведомства: по последним данным, количество заразившихся за сутки уже вплотную приблизилось к 9 тысячам. В этой связи больницы и поликлиники расширили свои "красные" зоны, а также увеличили количество кабинетов, принимающих пациентов. В столице и регионах дополнительно перепрофилировано в общей сложности 16 тысяч коек. К работе с ковидными пациентами также привлечены студенты-медики шестых курсов и врачи-интерны.
В министерстве подчеркивают, что плановая помощь и консультации по профилям во время подъема заболеваемости продолжают оказываться, но не везде. В Минске это, к примеру, следующие адреса: онкология – Минский онкоцентр; общая хирургия – больница скорой медпомощи, 3-я, 4-я, 5-я больницы и МНПЦХТиГ; торакальная хирургия и желудочно-кишечные кровотечения – 10-я больница.
В Минздраве напоминают, что основные симптомы омикрон-штамма, который сейчас превалирует в республике, – это боль в горле, кашель, насморк, а также повышение температуры (не у всех), ломота и слабость в теле.

Нововведения от Минздрава

В связи с новой волной коронавируса в министерстве здравоохранения утвердили ряд некоторых новаций. Теперь, в частности, работники могут в течение трех дней находиться дома без оформления больничных, которые теперь могут выдавать студенты-медики шестых курсов. Также врачи могут ставить диагноз "коронавирус" только на основании клинических и/или рентген-томографических данных – без проведения ПЦР.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Терапевт о статистике по COVID, переработках и очередях в поликлиниках
Как восстановить детей после ковида: педиатр дала несколько важных советов
Как лечат "омикрон": вирусолог об отличиях симптомов от "дельты" и простуды
Лента новостей
0