Австрия не собирается отказываться от "Северного потока – 2"

© REUTERS / Maxim ShemetovЛоготип "Северного потока" на трубе
Логотип Северного потока на трубе - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2022
Подписаться
В стране заявляют, что много денег вложили в данный проект, и хотят, чтобы инвестиции окупились.
МИНСК, 13 фев – Sputnik. Австрия не планирует отказываться от проекта "Северный поток – 2", государство много вложило в него и желает, чтобы трубопровод ввели в эксплуатацию, заявила министр экономики страны Маргарете Шрамбек.
"Я знаю, есть страны, которые хотели бы, чтобы Австрия вообще отказалась от "Северного потока – 2", но с моей стороны и со стороны министра иностранных дел этого не будет. Государство много инвестировало через (австрийскую нефтегазовую – Sputnik) компанию OMV", – сказала она.
Шрамбек отметила, что "Северный поток – 2", конечно, должен быть введен в эксплуатацию и заработать на поставки газа в ЕС.

Что происходит с газопроводом?

"Северный поток 2" — новый экспортный газопровод мощностью 55 миллиардов кубометров в год из России в Европейский Союз. Трубопровод пролегает по дну Балтийского моря и берет свое начало в Ленинградской области и заканчивается в Германии.
Строительство "трубы" шло три года и официально завершилось в сентябре минувшего года. Обе ветки газопровода заполнены техническим газом и готовы к эксплуатации, но Германия приостановила его сертификацию.
Теперь дочернему предприятию "Газпрома" необходимо создать еще одно дочернее предприятие и подать заявку вновь. Теперь компания Nord Stream 2 AG может получить все разрешения не ранее начала второй половины 2022 года.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Газпром объяснил отсутствие новых поставок газа в Европу
Путин: запуск "Северного потока – 2" позволил бы снизить цену на газ
"Это никому не интересно": МИД РФ о возможном прекращении поставок газа
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Челябинскую область - Sputnik Беларусь, 1920, 24.12.2021
ЕС превращает "Северный поток-2" в разменную монету с Россией – МИД РФ
Лента новостей
0