Задымление произошло на станции минского метро

© Photo : Минский метрополитенСтанция "Октябрьская"
Станция Октябрьская - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Еще до прибытия спасателей персоналом станции "Октябрьская" было эвакуировано около двух тысяч человек.
МИНСК, 11 фев – Sputnik. Движение по "синей" ветке минского метро было временно приостановлено, сообщили в пресс-службе столичной подземки.
Как рассказали в МЧС, причиной остановки работы метрополитена стало тление в системе вентиляции на станции метро "Октябрьская", оно ликвидировано.
Персонал станции еще до прибытия спасателей эвакуировал около двух тысяч человек. Пострадавших в результате инцидента нет.
Некоторое время пассажиров не запускали на станцию, а первая линия метро вовсе остановила работу. Спустя полчаса станцию метро открыли для пассажиров.
Как позже уточнили спасатели, тление случилось в соединительном проходе, находящемся в 120 метрах от платформы на площади 1 кв.м.
Причина ЧП устанавливается.

Инцидент на "Пролетарской"

До этого случая поезда в метро останавливались 17 января. Тогда на пути станции "Пролетарская" перед прибывающим поездом упал 26-летний парень, он погиб на месте. Из-за этого на Автозаводской линии останавливалось движение поездов.
В прошлом году ЧП в столичной подземке также случались нередко. Экипажи МЧС несколько раз прибывали по поводу задымления на станциях, а 28 ноября 2021-го произошло сразу два происшествия за день – причем на разных линиях.
В обоих случаях причиной остановки движения стал "инцидент с пассажиром" – как правило, метрополитен больше не приводит никаких подробностей.
Напомним, минское метро открыто для пассажиров с 5:30 до 0:40. Длина трех веток метрополитена, которые соединяют 33 станции, – чуть более 40 километров. Из них 15 станций расположены на первой ветке – Московской линии, 14 – на второй (Автозаводской) и 4 – на третьей (Зеленолужской).
Ежедневно по трем веткам метрополитена пропускается более тысячи поездов. Состав минского метро движется со средней скоростью 40,7 км/ч (с учетом остановок).
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Стало известно, на сколько готова третья ветка минского метро
Единый проездной на все виды транспорта могут ввести в Минске
Скоростного трамвая из Сухарево в центр Минска не будет

Лента новостей
0