Правительство Беларуси утвердило планы по строительству жилья

© Sputnik / Алексей МайшевСтроительство новых домов
Строительство новых домов - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Для нуждающихся в улучшении жилищных условий в 2022 году построят 1,37 миллиона квадратных метра, арендного жилья – почти 87 тысяч "квадратов".
МИНСК, 9 фев – Sputnik. Совет министров утвердил планы по жилищному строительству на 2022 год, соответствующее постановление №69 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, оно вступило в силу.
Всего в этом году сдадут 4,2 миллиона квадратных метра жилья общей площади, причем 215 тысяч "квадратов" введут с отоплением и подогревом воды от электричества.
Примечательно, что больше всего жилья построит Минская область. Здесь должны сдать 1 миллион "квадратов", в том числе 220 тысяч для нуждающихся. При этом чуть более 24 тысяч квадратных метров жилья, которое будет строиться для минчан, построят в городах-спутниках.
В Минске должны возвести 880 тысяч квадратных метров, в том числе 140 тысяч для нуждающихся.
Для нуждающихся в улучшении жилищных условий построят 1,37 миллиона квадратных метра, в том числе 1,2 миллиона с господдержкой.
В 2022 году власти планируют сдать жилье для 8 334 многодетных семей, причем большую часть возведут на кредиты.
Арендного жилья построят 86,9 тысяч "квадратов".
Финансирование строительства оценивается 5,566 миллиарда рублей, большая часть из которых (3,728) будут средства населения, 140,28 миллиона - льготные кредиты, а 143 миллиона - средства бюджетов.
Север Минска начнут застраивать в феврале>>>

Приоритеты в строительстве жилья

Ранее белорусские власти заявили, что проработают вопрос о том, как предоставлять гражданам арендное жилье и не снимать их при этом с очереди на строительство. Правда, решение пока не принято.
А белорусский президент обещал увеличить в целом количество возводимого жилья по стране. По его словам, людям надо дать зарплату и дать возможность построить квартиры.
Он указал, что власти в этом вопросе отдавали приоритет многодетным семьям и военным. При этом среди нуждающихся в улучшении жилищных условий есть и другие категории белорусов.
Кроме того, квартиры в новостройках могут быть и дешевле, чем сейчас, если жилье сдает госпредприятие, а не частник, убежден белорусский лидер. При этом государство по-прежнему будет продолжать практику оказания помощи в жилищном вопросе многодетным семьям.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Привлечь к ответственности: как построить дом и не нарваться на мошенника
Деревня в 70 тысяч жителей: когда Боровляны станут городом?
Министр архитектуры и строительства рассказал о ценах на жилье в Беларуси

Лента новостей
0