Север Минска начнут застраивать в феврале

© PixabayМеханизированный подъемный кран, архивное фото
Механизированный подъемный кран, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2022
Подписаться
Первым объектом инвестпроекта "Северный берег" станет выставочный центр, в планах - общественные и бизнес-объекты, а также жилье
МИНСК, 28 янв – Sputnik. Приступить к строительству выставочного центра в рамках проекта "Северный берег" планируется в ближайшем феврале, об этом в эфире "Радио-Минск" заявил первый заместитель председателя Мингорисполкома Дмитрий Микуленок.
"Что касается выхода на площадку, то инвестор активно готовится. Мы рассчитываем, что уже в начале февраля состоится выход на первый объект — выставочный центр, о чем дополнительно уведомим граждан", - уточнил представитель Мингорисполкома.
Он отметил, что сейчас разрабатывается детальный план "Северного берега", в этом участвует институт "Минскградо". Микуленок также подчеркнул, что концепция предполагает и высотное строительство, и малоэтажное. Конкретные проектные решения представят позже.

Планы на "Северный берег"

Указом президента Александра Лукашенко иностранному инвестору под застройку передали свыше тысячи гектаров в северной части Минска. Это пахотные земли и ландшафтные территории между водохранилищами Цнянское и Дрозды, в границах МКАД и усадебного массива в районе ул. Пригородной.
В планах возвести здесь международный экспоцентр, Институт искусственного интеллекта, центр международной торговли, а также другие общественные и бизнес-объекты.
Основное внимание уделят строительству жилых домов и необходимой инфраструктуры. На выделенной территории хотят возвести 6 млн кв. м жилья и социальных объектов.
Планируется высокоплотная жилая застройка, причем даже не по белорусским меркам: 14 тыс. кв. м на гектар земли.
Читайте на Sputnik:
Самая дешевая – $20 тысяч. Что будет с ценами на квартиры в 2022-м?
Единый рынок кредитования: может ли белорус взять ипотеку в России?
Лукашенко не против частных застройщиков, но в приоритете - государственные
Лента новостей
0