Железные дороги Литвы из-за запрета на транзит потеряли 10% грузооборота

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкВагоны на ж/д станции
Вагоны на ж/д станции - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2022
Подписаться
В понедельник начало действовать решение официального Минска о запрете транзита по территории Беларуси нефтепродуктов, химических и минеральных удобрений, погруженных на станциях "Литовских железных дорог" и следующих из Литвы.
МИНСК, 7 фев - Sputnik. Государственная компания "Литовские железные дороги" потеряла 10% своих перевозок после того, как Беларусь запретила транзит удобрений и нефтепродуктов из этой страны, сообщает Sputnik Ближнее зарубежье.
В понедельник вступило в силу решение белорусских властей ввести запрет на транзит по железной дороге нефтепродуктов, химических и минеральных удобрений, следующих из Литвы, что стало ответом на отказ Вильнюса от транзита белорусских удобрений.
Самые сильные потери от белорусского эмбарго понесли производитель удобрений Achema и нефтепереработчик Orlen Lietuva: теперь им придется возить свою продукцию через обходные пути на территории Латвии или Польши. Однако, как отмечает Sputnik Ближнее зарубежье, ж/д колея в Польше уже, чем в Литве, что ведет к дополнительным сложностям при доставке.
Ранее предприятие "Литовские железные дороги" уже объявило о сокращении сотрудников, а общий убыток компании за год, по предварительным подсчетам, может превысить $1 млрд.

Калийный конфликт

Напомним, Литва с февраля аннулировала договор о транзите белорусских удобрений из-за санкций США в отношении "Беларуськалия".
Соглашение, подписанное в 2018 году, действовало до 2023-го и предусматривало железнодорожный транзит через Литву и погрузку в Клайпедском порту 11 миллионов тонн белорусских удобрений ежегодно.
В правительстве Литвы признали договор угрозой для национальной безопасности, несмотря на оценки экспертов о возможном ущербе в миллиард евро.
"Беларуськалий" предупредил, что будет требовать компенсации расходов за досрочное расторжение контракта.
Минск в ответ на расторжение договора Литвой ввел с 7 февраля запрет на транзит по железной дороге нефтепродуктов, химических и минеральных удобрений, следующих из Литвы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Литва может допрыгаться – Лукашенко
"Литовские железные дороги" до конца года уволят около 300 сотрудников
Президент Литвы призвал бизнес искать новые пути транзита в обход Беларуси
Лента новостей
0