Инфекционист: во время пандемии не надо геройствовать

© Sputnik / Александр Патрин / Перейти в фотобанкОтделение для пациентов с коронавирусом в больнице
Отделение для пациентов с коронавирусом в больнице - Sputnik Беларусь, 1920, 05.02.2022
Подписаться
Те люди, кто не привился, имеют шанс попасть в реанимацию, в том числе на искусственную вентиляцию легких.
МИНСК, 5 фев – Sputnik. Коронавирусная инфекция заставила белорусов внимательнее относиться к своему здоровью, хотя не всех, об этом заявил заведующий кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций Белорусской государственной академии последипломного образования Юрий Горбич.
Вспышка штамма "омикрон", возможно, переносится легче, но это не значит, что нужно геройствовать и по-прежнему ходить на работу, считает Горбич. Один заболевший может заразить от шести до десяти человек и парализовать работу всего предприятия.
"Если чувствуете себя не очень хорошо, не надо идти на работу, в гости, на концерт", – сказал врач-инфекционист.
По его мнению, паниковать стоит в том случае, когда температура тела поднимается за 38 градусов, и она не сбивается жаропонижающими препаратами. Второй повод: дыхательная недостаточность, которая проявляется, к примеру, если человек не может дойти от кровати до кухни без вынужденной остановки, чтобы отдышаться. Это поводы обратиться за помощью к медикам.
Горбич обратил внимание, что переболевшие или привитые, действительно, переносят "омикрон" легче.
"А вот для непривитых или болевших больше года тому назад и имеющих факторы риска – вот эта категория людей "имеет право" попадать в реанимацию на то самое ИВЛ, которого очень многие боятся", – отметил инфекционист.
На вопрос по поводу рекордных цифр текущей недели по заболевшим Горбич сказал, что принимаемые сейчас меры выходят за рамки стандартной работы, но все равно ситуация остается под контролем. Каждый из предпринимаемых шагов был изначально продуман и подготовлен.
"Это, выражаясь военным языком, далеко не последние силы, которые можно ввести", – отметил врач-инфекционист.

Коронавирус в Беларуси

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич ранее заявил, что паниковать в сложившейся ситуации не надо. Он отметил, что Минздрав прогнозировал взрывной рост заболеваемости COVID-19 в связи с новым штаммом "омикрон", который, судя по исследованиям, уже вытеснил "дельту".
При этом глава профильного ведомства отметил незначительный рост госпитализаций, поскольку, по его словам, "омикрон" редко переносится в тяжелой форме. На фоне такого подъема Минздрав выпустил ряд приказов.
В частности, студентам шестых курсов медицинских вузов, которые привлекли к работе в поликлиниках, разрешили оформлять пациентам больничные. А врачи теперь могут ставить диагноз "коронавирус" только на основании клинических и/или рентген-томографических данных - без проведения ПЦР.
У работодателей также есть возможность освобождать заболевшего сотрудника от работы до трех дней без оформления больничного.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Скрытый "омикрон": медики назвали признаки нового подвида штамма
Диагноз "коронавирус" cмогут ставить без проведения ПЦР
Минздрав заявил о готовности к росту случаев "омикрона"
Лента новостей
0