Российские системы ПВО С-400 "Триумф" прибыли под Брест

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкЗРК С-400 "Триумф"
ЗРК С-400 Триумф - Sputnik Беларусь, 1920, 04.02.2022
Подписаться
Подразделения передислоцировались из Хабаровскоого края, преодолев более девяти тысяч километров, для участия в белорусско-российских учениях.
МИНСК, 4 фев - Sputnik. Дивизион российских систем противовоздушной обороны С-400 прибыл в Беларусь на полигон под Брестом для проведения совместных учений, об этом сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.
"Дивизион зенитного ракетного комплекса С-400 "Триумф" объединения ВВС и ПВО Восточного военного округа, задействованный в проверке сил реагирования Союзного государства, прибыл на полигон в Брестской области Республики Беларусь", - сообщили в ведомстве.
Сейчас на полигоне идет маскировка стартовых позиций, подготовка военной техники к заступлению на боевое дежурство ПВО в составе Единой региональной системы ПВО Беларуси и России.
Личный состав прибыл из Хабаровского края, преодолев свыше 9 тысяч километров.

Совместные учения

Сейчас под Брестом проходит проверка сил Союзного государства. На первом этапе (до 9 февраля) из России в Беларусь будут передислоцированы личный состав и техника, созданы группировки войск.
На втором этапе (с 10 февраля) пройдут совместные белорусско-российские учения "Союзная решимость-2022".
Основная фаза учений, которые продлятся до 20 февраля, пройдет на пяти полигонах. Для отработки задач будут задействованы четыре белорусских аэродрома.
В Беларусь уже прибыло несколько сотен российских военнослужащих, вооружение и военная артиллерийская техника Восточного военного округа, который расположен в Хабаровском крае.
Зенитные ракетные системы С-400 - Sputnik Беларусь
Зенитный ракетный комплекс С-400 "Триумф"

ЗРК С-400 "Триумф" – зенитная ракетная система большой и средней дальности, зенитный ракетный комплекс (ЗРК) нового поколения, разработка НПО "Алмаз", которое входит в концерн ВКО "Алмаз-Антей". По классификации НАТО – SA-21 Growler

"Триумф" создан на основе действующих российских комплексов С-300, при этом существенно улучшены тактико-технические возможности: по эффективности, зоне охвата, а также многообразию поражаемых целей. Внешне похож на предшествующую модель – это сделано, чтобы противник не мог распознать, какая именно система ему противостоит.

РазвернутьСвернуть
В республику по железной дороге отправились два дивизиона ракетных систем С-400 "Триумф", а также зенитные комплексы "Панцирь-С". Кроме того, недавно в Беларусь прибыли современные российские истребители СУ-35с.
Читайте также:
Усиление ПВО Беларуси системами С-400 – состоявшаяся неизбежность
Для чего Беларуси зенитные системы большой дальности С-400 "Триумф"
Истребители Су-35С перебазируются из России в Беларусь – видео
Лента новостей
0