Небывалый рост: число заболевших COVID-19 продолжает увеличиваться в разы

© Sputnik / Ольга СавицкаяБригада скорой помощи в Минске
Бригада скорой помощи в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 04.02.2022
Подписаться
Ежедневный прирост новых случаев стал резко расти в последнюю неделю, с начала февраля этот показатель вырос почти в 4 раза.
МИНСК, 4 фев – Sputnik. В Беларуси продолжается резкий прирост новых случаев коронавируса, об этом свидетельствуют данные Минздрава.
Всего с начала пандемии в республике выявлено 760 845 заболевших COVID-19, выздоровели за это время 749 595 человек (+1 114 за минувшие сутки).
Резко пошла в рост ежесуточная сводка по новым случаем. Так, за минувшие сутки Минздрав сообщил о 7 350 новых пациентах – это абсолютный рекорд белорусской статистики, которая ранее долгое время не поднималась выше двух тысяч.
Антирекорды последней недели выглядят так:
28 января – 2 221 заболевших в сутки
29 января – 2 302,
30 января – 2 387,
31 января – 1 965,
1 февраля – 1 918,
2 февраля – 3 634,
3 февраля – 4 990.
За время пандемии в Беларуси от коронавируса скончались 6 116 пациентов, за минувшие сутки умерли 17 человек.
Всего в стране выполнено более 11,87 млн ПЦР-тестов, за сутки – свыше 47 тысяч исследований на COVID-19.
После контакта: названы ранние симптомы заражения "омикроном">>>

Коронавирус в Беларуси

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич ранее заявил, что паниковать в сложившейся ситуации не надо. Он отметил, что Минздрав прогнозировал взрывной рост заболеваемости COVID-19 в связи с новым штаммом "омикрон", который, судя по исследованиям, уже вытеснил "дельту".
При этом глава профильного ведомства отметил незначительный рост госпитализаций, поскольку, по его словам, "омикрон" редко переносится в тяжелой форме. На фоне такого подъема Минздрав выпустил ряд приказов.
В частности, студентам шестых курсов медицинских вузов, которые привлекли к работе в поликлиниках, разрешили оформлять пациентам больничные.
А врачи теперь могут ставить диагноз "коронавирус" только на основании клинических и/или рентген-томографических данных - без проведения ПЦР.
У работодателей также есть возможность освобождать заболевшего сотрудника от работы до трех дней без оформления больничного.
Читайте также:
Скрытый "омикрон": медики назвали признаки нового подвида штамма
Диагноз "коронавирус" cмогут ставить без проведения ПЦР
Минздрав заявил о готовности к росту случаев "омикрона"
Лента новостей
0