Рост продолжается: за сутки COVID-19 заболели почти 5 тысяч человек

© SputnikВрач и пациент в больнице для больных коронавирусом
Врач и пациент в больнице для больных коронавирусом - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Количество заболевших коронавирусом в Беларуси резко увеличивается последние два дня, по сравнению с 1 февраля показатель стал выше в 2,5 раза.
МИНСК, 3 февр ― Sputnik. В Беларуси обновлен антирекорд по заболеваемости коронавирусом: за сутки появилось 4990 новых пациентов, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения.
Также зарегистрировано 15 летальных случаев, за весь период пандемии жертвами инфекции в республике стали 6099 человек.
Общее количество заболевших - 753 495, выздоровели 742 762 пациента. Всего в стране проведено более 11,8 млн тестов.
В среду Минздрав заявлял о 3634-х заболевших, во вторник было 1918. На минувшей неделе в Беларуси три дня подряд фиксировались антирекорды.
После контакта: названы ранние симптомы заражения "омикроном">>>

Взрывной рост прогнозировался

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич накануне заявил, что ранее прогнозировался взрывной рост заболеваемости коронавирусом из-за распространения штамма "омикрон". При этом глава профильного ведомства отметил незначительный рост госпитализаций, поскольку, по его словам, "омикрон" редко переносится в тяжелой форме.
На фоне такой динамики Минздрав выпустил ряд приказов. В частности, студентам шестых курсов медицинских вузов, которые привлекли к работе в поликлиниках, разрешили оформлять пациентам больничные.
Врачи могут ставить диагноз "коронавирус" только на основании клинических и/или рентген-томографических данных - без проведения ПЦР.
У работодателей также есть возможность освобождать заболевшего сотрудника от работы до трех дней без оформления больничного.
Читайте также:
Скрытый "омикрон": медики назвали признаки нового подвида штамма
Диагноз "коронавирус" cмогут ставить без проведения ПЦР
Минздрав заявил о готовности к росту случаев "омикрона"
Лента новостей
0