Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Из-за конфликта в Донбассе Украина может перестать быть государством - эксперт

Подписаться
Как будет развиваться конфликт в Украине на фоне вмешательства извне и можно ли его разрешить мирным путем? Чем сейчас занят в Беларуси беглый польский солдат Эмиль Чечко, и как адаптируется в новой роли Роман Протасевич, заключивший досудебное соглашение со следствием?
Об актуальных темах на связи с радио Sputnik рассуждает известный политический эксперт, блогер, правозащитник, руководитель Центра "Системная правозащита" Дмитрий Беляков.
Мнимая угроза российского вторжения на Украину дала возможность заработка и западным поставщикам полусписанной военной продукции, и военным инструкторам, и украинским СМИ - бенефициарам панических настроений. Но при этом на ум почему-то приходит название старого советского боевика, производства тогда неплохо работавшей литовской киностудии, "Никто не хотел умирать", потому что заниматься кликушеством и зарабатывать на панике ― это одно, а решиться на реальную схватку с сильным противником, реальным геополитическим игроком ― это совсем другое.
Есть причины для беспокойства: Песков о действиях США в Европе >>>
Градус украинской истерии настолько повысился, что невольно возникает вопрос: каким может быть временной интервал от коллективной паники до массового помешательства и как будет дальше развиваться конфликт на Украине под влиянием извне?
"Если речь идет о том, что происходит в соседней Украине. которую активно накачивают вооружениями и военной техникой, где большое количество западных специалистов обучает украинскую армию и местное население, как противостоять российской, а теперь еще и белорусской агрессии, безусловно, ставки очень высоки, с сама схема может сработать как самосбывающееся пророчество, многие говорят – война начнется, а потом когда, кто-то чего-то не хотел, она все равно начнется…. и это всего лишь один конфликт, а конфликту по миру множатся как грибы", ― рассуждает Беляков.
"Болванчик в преферансе": Запад все больше играет в темную с Зеленским - эксперт >>>
По мнению эксперта, на данном этапе важно, чтобы Украина сохранилась как государство, потому что конфликт, который сейчас тлеет, может стать последним для Украины как страны, поскольку о своих территориальных претензиях может заявить целый ряд государств.
Кстати, в ходе беседы в кадре рядом с экспертом появился его новый коллега Роман Протасевич.
"Передаю привет всем слушателям Sputnik, сам читаю ваше издание. И в том, что касается моих дел, вот привыкаю к новой жизни, к новому рабочему ритму. Еще не сразу все получается в плане каких-то моментов, но это что-то новое, и я стараюсь сейчас прикладывать все усилия для того, чтобы адаптироваться в своим новым трудовым обязанностям", ― сказал Протасевич.
Беседу с политическим экспертом, правозащитником Дмитрием Беляковым смотрите на Sputnik Беларусь и на нашем youtube-канале.
Читайте также:
"Раньше американцы такого не говорили": Байден меняет тон переговоров с Путиным
Патрушев: Россия не хочет войны, а якобы "угрозы" Украине – нелепость
Байден отправит войска США в Восточную Европу – "немного"
Лента новостей
0