Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

ЕЭК заявила об улучшении экономической свободы в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоПроизводство "БелАЗ"
Производство БелАЗ - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Также Беларусь продолжила улучшать свои позиции в глобальном инновационном индексе, привели данные в Евразийской экономической комиссии.
МИНСК, 3 фев – Sputnik. Беларусь в рейтинге экономической свободы поднялась на 26 позиций, заявила на брифинге официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина, ссылалась на данные Института Fraser.
"Почти все страны ЕАЭС улучшили свои позиции в рейтинге экономической свободы Института Fraser", - сказала Ия Малкина.
Самый серьезный рост у Беларуси - на 26 позиций вверх, и Казахстана - на 18 позиций.
"Наилучшая позиция среди стран ЕАЭС - у Армении: 15-е место из 165 стран", - уточнила спикер.

Глобальный рост ЕАЭС

Также официальный представитель Евразийской экономической комиссии рассказала о том, что Беларусь и Россия поднялись на два пункта в глобальном инновационном индексе.
Среди стран ЕАЭС самую высокую позицию занимает в нем Россия – 45-е место из 132 стран, которые принимали участие в исследовании.
"Страны ЕАЭС также продемонстрировали хороший уровень доступности школьного и университетского образования согласно Индексу социального прогресса. … Среди стран ЕАЭС самую высокую строчку занимает Беларусь (54-е место)", - указала Малкина.
Она также отметила, что страны ЕАЭС по международным рейтингам обладают хорошим потенциалом в сфере образования и человеческого капитала.
Кроме того, до 2025 года в ЕЭК планируют признать в союзе данные исследований национальных рейтинговых агентств. Также планируется создание и рейтингового агентства в ЕАЭС.
Рост белорусской экономики выше прогнозируемого – агентство Fitch>>>

Институт Fraser

Институт Fraser (Фрейзера) считается независимой исследовательской организацией, которая изучает госполитику в разных странах мира.
Учреждение имеет офисы в Ванкувере, Калгари, Торонто и Монреале, которые связаны с сетью аналитических центров в 87 странах.
Главная задача института состоит в том, чтобы информировать общественность о влиянии государственной политики, предпринимательства на благополучие граждан страны.
Примечательно, что Институт Fraser не принимает гранты от правительств различных стран и не заключает никаких контрактов на исследования.
Читайте также:
Единый рынок газа ЕАЭС: когда подпишут договор, рассказали в ЕЭК
В Беларуси рассчитали стоимость нефти для работы экономики
Жить будем лучше: в ЕЭК рассказали о важных решениях в союзе – видео

Лента новостей
0