Резко вверх: в Беларуси зафиксирован новый антирекорд по коронавирусу

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМедосмотр перед ревакцинацией
Медосмотр перед ревакцинацией - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2022
Подписаться
За минувшие сутки число заразившихся коронавирусной инфекцией белорусов увеличилось почти вдвое.
МИНСК, 2 фев – Sputnik. В Беларуси установлен абсолютный антирекорд по заболеваемости COVID-19: за сутки заболели 3634 человека, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения.
Показатели по заболеваемости за 1 февраля были почти вдвое меньше (1 918 человек). Напомним, на прошлой неделе в стране три дня подряд фиксировались антирекорды по коронавирусу.
По данным Минздрава, за прошедшие 24 часа умерли 17 человек, выписаны 3 296 пациентов, проведено 41 658 тестов на COVID-19.
За весь период пандемии в Беларуси было зарегистрировано 748 505 человек с положительным тестом на коронавирус, выздоровели 738 181 пациент. Жертвами COVID-19 стали 6 084 человек. Всего в стране проведено свыше 11,7 млн тестов.

Твиндемия в Беларуси

Как сообщил в среду министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, ведомство ранее прогнозировало взрывной рост заболеваемости коронавирусом в связи с распространением штамма "омикрон".

"Судя по исследованиям, он замещал "дельта"-штамм и вытеснил вирусы гриппа, которые были еще актуальны недели две назад. Мы даже назвали этот процесс твиндемией – одномоментной циркуляцией гриппа и ковида", - сказал Пиневич.

Министр также отметил незначительный рост госпитализаций. По его словам, "омикрон" редко переносится в тяжелой форме.
На фоне увеличения числа инфицированных коронавирусом Минздрав опубликовал ряд приказов: студентам шестых курсов медицинских вузов, которые помогают в оказании медпомощи, разрешили самостоятельно оформлять и выдавать пациентам больничные.
Врачам теперь разрешено ставить диагноз "коронавирус" только на основании клинических и/или рентген-томографических данных.
А работодателям напомнили о праве освобождать заболевшего сотрудника от работы без предоставления больничного на срок до трех дней.
Читайте также:
Необычные симптомы "омикрона" назвали медики
В Беларуси свыше 35 тыс. детей привиты от коронавируса
Скрытый "омикрон": медики назвали признаки нового подвида штамма
Лента новостей
0