Прекращение транзита нефти из Литвы может вызвать "шторм" в Киеве – эксперт

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкНефтяные цистерны, архивное фото
Нефтяные цистерны, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Украинская сторона теряет один из стабильных источников поставок нефтепродуктов, а альтернативные маршруты финансово невыгодны.
МИНСК, 2 фев – Sputnik. Украинский рынок может "поштормить" в ближайший месяц из-за решения Минска прекратить транзит нефтепродуктов по своей территории из Литвы. Об этом на своей странице в Facebook написал директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.
"Не исключаю, что в ближайший месяц [украинский] рынок немного "поштормит". Выпадение многолетнего игрока рынка не пройдет бесследно, хотя и будет смягчено низким зимним потреблением и перелитым рынком", – отметил он.
Куюн указал, что поставки нефтепродуктов из Литвы на Украину ранее составляли около 50 тыс. тонн дизтоплива, а также 20 тыс. тонн бензина А-95 ежемесячно.
Литовские поставки покрывали около 7% украинского рынка в год. Теперь на один стабильный источник поставок стало меньше.
Эксперт напомнил, что в прошлом году польская компания "Орлен", которая является владельцем литовского НПЗ в литовском городе Мажейкяй, попробовала наладить доставку нефтепродуктов на Украину из Литвы через Польшу, однако это оказалось слишком затратным делом.

Ответный ход

В среду МИД Беларуси заявил, что в ответ на действия Вильнюса, который ограничил транзит белорусских товаров через свои порты, Минск вводит запрет транзитных перевозок по своей территории следующих из Литвы железнодорожным транспортом нефтепродуктов, химических и минеральных удобрений, погруженных на станциях "Литовских железных дорог".
Пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз обратил внимание, что через Беларусь таких грузов перевозится около 1,5-1,6 млн тонн на сумму более 1 млрд долларов ежегодно.
Решение вступит в силу на следующей неделе – 7 февраля.
Читайте также:
Отправка Минском калийных удобрений через порты РФ обсуждается – Песков
Литва до конца недели вернет Беларуси вагоны из-под калийных удобрений
Будут суды и волнения? К чему приведет Литву остановка белорусского транзита
Лента новостей
0